кардиолог

22:35 26-09-2005 / Лиза, обратиться

Мне 34 года. С 21 года повышено нижнее давление, а верхнее всегда в норме и мучают сильные головные боли. И давление в течение 13 лет у меня держится 120 на 100 или 110 на 90 или 130 на 110. И в 21 год переболела пиелонефритом, лечения по халатности наших врачей не проводилось и он перешел в вялотекущий. Отеки отсутствуют. ЭКГ в норме, но пульс почти всегда повышен 90- 100. Вопрс - с чем может связано повышенное нижнее давление и что можно паринять в этом случае

Ответы

# 18:20 27-09-2005 Волков В.Е., обратиться
Как правило повышение нижнего давления ( диастолического)говорит о нарушении диастолической( расслабляющей ) функции миокарда . Проведите ЭХО- КГ, которое сможет ответить на этот вопрос. Хотя здесь надо исключать почечную причину повышения артериального давления.