кардиолог

20:32 28-09-2005 / Люба, обратиться

Уважаемый доктор, мне был поставлен диагноз: ВПС, ДМПП. Пролапс митрального клапана 1ст. (один). НК 2 Аст (два)ХСН 2- 3 фк. по NУНА.
Врожденный порок сердца Дефект межпредсердной перегородки.
Мне предлогают сделать операцию. НО может быть можно вылечиться без операции. А если нет то что это за операция.

Ответы

# 20:57 29-09-2005 Волков В.Е., обратиться
Данный порок требует хирургического вмешательства. И судя по тому что у Вас есть сопутсвующие проявления этого порока- это говорит о том , что порок декомпенсирован, т. е. откладывать с этим не следует. Время в данном случае работает против Вас. Данной темой широко занимаются в ин- те им. Бакулева в отделении врожденых пороков сердца возглавляемым академиком Владимиром Петровичем Подзолковым