кардиолог

15:23 28-11-2005 / Светлана…, обратиться

Уважаемый доктор!
Беспокоят тахикардия и перебои в работе сердца с 1996г. Тогда на ЧПЭКс (на ЭКГ - норма) был выявлен ВПВ и назначен анаприлин. На фоне анаприлина чувствовала себя отлично. Но в 2004г. выявили обструктивный бронхит и назначили корвитол. Мои бронхи и его "не приняли". Я отказалась от бета- блокаторов и через пару месяцев сбои в сердце дали о себе знать. Обследовалась: ЧЭПЕКс- ВПВ нет! !! , Суточная ЭКГ- тренированая тахикардия, а когда засыпаю- умереная брадикардия, как сказал лечащий кардиолог. Учитывая мои жалобы был назначен панангин+ диакордин. Диагноз так поставить и не удается, т. к. мои систолы не могут словить ни на ЭКГ, ни на ЧПЭКс, диакордин не помогает. Что со мной и чем это лечить? Спасибо за ответ.

Ответы

# 16:35 28-11-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
А суточное мониторирование ЭКГ проводили?
# 16:59 28-11-2005 Светлана…, обратиться
Суточное мониторирование проводили. Никаких отклонений, не выявлено. Последняя ЭКГ- ритм синусовый регулярный, тахикардия с ЧСС 100 уд/ мин. Нормальное положение ЭОС. Перегрузка правого предсердия тахикардиального характера. Нарушение процессов реполяризации в нижней стенке левого желудочка
# 17:43 28-11-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Светлана, обследуйте щит. железу(УЗИ+ гормоны).
# 19:51 28-11-2005 Аноним, обратиться
Обследовала щитовидку. УЗИ- дифузные езменения, горомоны в норме. УЗИ почек- признаки солевого диатеза. УЗИ сердца- уплотнение створок митрального клапана, умереная систолич. митр. регургит. Минимальная трикуспидальная регургитация. полости сердца не расширены. Миокард не утолщен. Гиперкинез левого желуд. на фоне тахикардии. Доп. поперчн. трабекула левого желуд. в обл. верх. в с/ 3 и в/ 3 МПП аневр. выпяч. в полость правого предсердия до 0, 9см. на протяж. 2, 6см без дефекта. Кровь на ревмопробы - отр. Кровь на биохимию- норма
# 08:46 29-11-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Прием дилтиазема(диакордина) не дает нужного эффекта, как долго Вы его принимали и в какой дозировке? Урежается ли частота пульса на фоне приема препарата? Светлана, весьма вероятно, что необходимо провести повторное суточное мониторирование ЭКГ для выявления нарушений ритма. Хотя, наличие экстрасистолии, субъективно неприятно, но, как правило, не опасно. В некоторых случаях седативные препараты дают больший положительный эффект, чем антиаритмики. Попринимайте глицин по 1т. 3 раза в день под язык, новопассит на ночь и валокордин(капель 30- 40)в момент появления экстрасистолии и сердцебиений.