кардиолог

18:19 05-12-2005 / Галина, обратиться

Здравствуйте.
Напишите, пожалуйста ваш прогноз по поводу моего заболевания и лечение.
Диагноз – гипертрофическая кардиомиопатия.
Эхо- кс: м/ ж. п. 1. 2- 1. 7; ФВ= 72% ; Правый желудочек 3. 0
Гипертрофия межжелудочковой перегородки(перегородка в виде веретена)Мозаичный фиброз перегородки. Умеренно расширенная полость правого желудочка. Сист. -диагностичекая функция миокарда не нарушена. Признаков обструкции выходного тракта левого желудочка нет. На митральном клапане незначительная регургитация.
ЭКГ мониторирование: синусовый ритм от 55 в покое; до 133 при нагрузке. Единичные суправентрикулярные и желудочковые экстрасистолы включая пробежки желудочковой тахикардии (3 подряд жел. экстрасистолы) при физ. нагрузке (ходьба 3- 5этаж) эпизоды депрессии сегмента s- Т до (- ) 0, 22 mv на фоне тахикардии, одышки.
Клиника: одышка при ходьбе, перебои в работе сердца. Лечение было назначено Конкор 2, 5мг 1 раз и Престариум 4 мг & #189; 1раз

Ответы

# 08:48 06-12-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Галина, прогноз зависит от множества факторов. В частности от возраста, сопутствующих заболеваний, уровня артериального давления, регулярности лечения и т. д. Терапию необходимо корректировать с лечащим врачом. Возможно необходим прием мочегонных (арифон)если позволяет уровень АД и ограничение приема поваренной соли.