кардиолог

22:27 07-05-2001 / Антонина…, обратиться

Моей матери назначили Строфантин. У нее в 30 лет был обширный инфаркт миокарда, сейчас ей 72 года. У нее постоянные боли в сердце и давление держится порядка 170 на 92, а пульс 50. Что это за лекарство и можно ли ей его принимать. Ей кажется, что у нее усиливаются боли в сердце при приеме этого препапарата.

Ответы

# 01:17 09-05-2001 Гофман А.М., обратиться
Это очень древний препарат и отнюдь не безобидный. У него очень много опасных побочных эффектов. В настоящее время в серьёзных кардиологических клиниках практически не применяется. Сомнительно, чтобы в 30 лет у женщины был инфаркт миокарда. За всю свою 25- летнюю практику я таких не видел и не слышал!
Вашей маме показан препарат Осмоадалат 30 мг 1 раз в сутки (можно Норваск 5 мг 1 раз в сутки) + Энап HL С болевым синдромом надо разобраться отдельно: если он провоцируется физической нагрузкой и снимается Нитроглицерином под язык - то это стенокардия, а если возникает в покое, колющего характера, усиливается на вдохе или при жвижениях и не купируется Нитроглицерином - знапчит остеохондроз и грудной радикулит. Короче говоря, надо разобраться