кардиолог

09:54 23-12-2005 / Анна, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Мне 34 года, последний год беспокоят перебои в работе сердца. Началось все с внезапного беспричинного серцебиения - ощущения сильных ударов сердца, частота невысокая. После этого иногда бывают приступы экстрасистолии - одиночные удары, несколько подряд или один неправильный удар через несколько нормальных. Бывают приступы учащенного серцебиения (около 150 уд. мин точно посчитать не могу так как очень пугаюсь). Как правило сердцебиения начинаются с экстрасистолы. Ощущается это по разному, бывает как сильные удары, бывает как трепыхание, как правило в нижней части груди. Длится все минуты. Давление всегда было в норме. С детства бывали эпизоды нехватки воздуха (к этому привыкла - не волнует нисколько), временами синусовая тахикардия (90). Обследовалась у кардиолога. ЭКГ - только проллапс митрального клапана 1степени. Холтер - несколько предсердных экстрасистол, ЧСС от 50 до140. Но холтер был проведен в тот день когда никаких проблем не было. Анализ на гормоны щитовидки - в норме. Обследование у невролога - пр. норма. Диагноз ВСД. Рекомендация - не обращать внимание на происходящее. Правильно ли поставлен диагноз? Нет ли необходимости в доп. обследовании? (например повторении холтера) И как я могу избавится от этих проблем? (раньше то всё было в норме)

Ответы

# 15:24 23-12-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Анна, нельзя исключить, судя по описанным Вами ощущениям, что нет пароксизмальной тахикардии. Для уточнения диагноза показана консультация кардиолога- аритмолога. Возможно потребуется проведение электрофизиологического исследования проводящей системы сердца.