кардиолог

16:29 28-12-2005 / Максим, обратиться

Мне 35 лет. Ни ЭКГ, ни эхокардиография не показывают наличия ИБС. Врачи ставят диагнозы от невралгии и остеохондроза, до миокардиодистрофии и кардионевроза. Периодически испытываю мигрирующее жжение в верхней части груди (словно горчичник поставили), и легкие боли за грудиной (то в центре, то справа). Кроме того, иногда это сопровождается лампасным жжением левой руки и болями левого запястья(! !! ). Иногда боль уходит в правое подреберье, иногда в спину. Думаю, что их появление не связано с физической нагрузкой, хотя были они спровоцированы сильным нервным срывом. ЖЖение возникает в основном в покое, по утрам и вечерам. С 16 лет - приступы пароксизмальной тахикардии(1- 2 в год), давление в норме, пульс 80- 90, микрокиста щитовидки, не пью, не курю, диета, витамины, овощи- фрукты, сосудистая наследственность плохая. Скажите, доктор, если при вышеописаных ощущениях мне частично помогает нитроглицерин можно ли говорить об ИБС? Всегда ли помощь нитроглицерина означает ИБС, стенокардию?

Ответы

# 06:37 29-12-2005 Михаил Гусман, обратиться
Эффект нитроглицерина не всегда свидетельствует об ИБС. Боли в груди могут быть обусловлены остеохондрозом спины, забросом кислоты в пищевод, болями в мышцах и ребрах а также за счет ИБС. Нитроглицерин расслабляет мускулатуру и может снимать боль даже в случае несердечного происхождения болей. В 35 лет ИБС бывает но редко.
# 08:39 29-12-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Чтобы исключить ИБС необходимо проведение суточного мониторирования ЭКГ, стресс- ЭХОКГ, пробы с физ. нагрузкой и, возможно, коронарографии.