кардиолог

11:48 30-12-2005 / Ксения, обратиться

Здравствуйте доктор. Час назад был приступ тахикардии. Причём, начался и закончился внезапно. До этого ничего такого не ощущала. Мог ли причиной этого состояния послужить сильный стресс? Какую первую помощь можно оказать себе, если это повтариться? Насколько это опасно?

Ответы

# 11:58 30-12-2005 Аноним, обратиться
Конечно, необходимо обратиться к врачу, но приступ тахикардии может быть не только последствием стресса. В таких случаях можно принять валокордин.
# 09:08 31-12-2005 Михаил Гусман, обратиться
Приступы тахикардии случаются пристрессах и без оных. Надо обследование. Первая помощь надавить на глазные яблоки, надавливать на определенные точки шеи маневры Вальсавы. У мужчин часто помогает надавливание на яички