кардиолог

18:22 14-08-2000 / Гофман А.М., обратиться

БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА ОТДАЧЕЙ В ЛЕВУЮ РУКУ И ЛОПАТК; УМЕРЕННОЕ ПОВЫШЕНИЕ АД У 39-ЛЕТНЕГО МУЖЧИНЫМ. Мне 39 лет. В последнее время (месяца два) меня беспокоят неприятные ощущения в области сердца (чуть выше левого соска) и левой лопатки, отдающие в левую руку. АД повышенное - 140/100, 140/90. Недавно был подскок 160/110 - на нервной почве. Последние три недели после начала лечения (Метапролол, Баймикард и успокоительные) давление стабилизировалось -140-130/90. Но боли (тупые,ноющие)периодически появляються. Иногда даже как бы ощущается нехватка воздуха. Причем все это в спокойном состоянии.Забросил зарядку и бег по утрам. При физических нагрузках вроде бы эти симтомы исчезают. Кардиограмма и так называемый велосипед ничего тревожного не обнаружили. Есть незначительная (по словам доктора) гипертрофия левого желудочка. Не курю, пил очень умеренно, а сейчас и вовсе прекратил. Может Вы что-нибудь посоветуете?

Ответы

# 08:03 15-08-2000 Гофман А.М., обратиться
Вам необходимо пройти 5 исследований: 1. Суточнй мониторинг ЭКГ 2. Суточнй мониторинг АД. 3. биохимический анализ крови, включая липидный профиль, глюкозу и мочевую кислоту. 4. ЭХО-кардиографию. 5. Рентгеновское исследование шейного у грудного отделов позвоночника. После этого можно будет судить о Вашем состоянии и диагнозе. Скорее всего имеет место остеохондроз либо сколиоз (искривление) позвоночника с грудным радикулитом. Проведите ежедневные измерения и запись в дневник АД и частоты пульса утром (после сна) и вечером (после работы) в течение месяца. После получения результатов проконсультируйтесь с кардиологом и невропатологои.