кардиолог

23:22 23-01-2006 / Sergey, обратиться

Здравствуйте!
Действительно ли, что приём "Анаприлина" вызывает зависимость от него и после этого не поможет другое лекарственное средство (более слабое), а так же при тахикардии организм впадает в зависимость от "Анаприлина"?
У меня пуль от70 до 110(в основном 94- 96). Я так полагаю это тахикардия, я принимал какой то период "Анаприлин", а после этого узнал, что пагубно он влияет на организм и надо было начинать с чего- то более слабого. Назначали мне его при повышенном давлении + к этому "Энап". Давно уже ничего не принимал, но чувствую, что учащённый пульс создаёт мне дискомфорт, а так же давление в последнее время стало 150- 140/ 110- 85, особо я не замечаю давление. .. Скажите, вообще возможно ли полностью избавиться от этих напастей или придётся периодически поддерживать организм таблетками? Или может что то более печальное меня ожидает, т. к. если это в 24 года у меня уже имеется, то что ждать дальше… …… ……

Ответы

# 08:40 24-01-2006 Патрикеева Л.В., обратиться
Анаприлин- это неселективный бета- блокатор, который оказывает положительное влияние на сердце, урежая его ритм, но также он и оказывает некоторые отрицательные эффекты на другие органы( т. к . неселективный), поэтому лицам молодого возраста лучше назначать селективные бета- блокаторы( метапролол, конкор, атенолол) которые избирательно действуют на сердце, и оказывают меньше побочных эффектов на другие органы . И ответ на второй вопрос- лечить артериальную гипертензию нужно обязательно, даже если вы и не ощущаете высоких цифр АД, постоянно принимайте лекарственные препараты для того чтобы избежать прогрессирования стадий АГ, развития осложнений в последующем( инсультов, инфарктов и т. д. ). Пациентам молодого возраста лучше рекомендовано начинать лечение с группы мочегонных(индап, арифон- ретард, гипотиазид), а также селективных бета- блокаторов. Дозы препаратов вам должен подобрать врач.