banner1

кардиолог

17:51 25-01-2006 / Мария, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Мне 20 лет, с тех пор, как начала следить за свлим давлением (лет 5), оно у меня всегда пониженное - 110 на 60. В душных помещениях часто чуть не теряю сознание, особенно если подолгу стою на ногах.
На перемену погоды давление у меня часто поднимается, что сопровождается сильными головными болями и тошнотой (так, сегодня поднялось до 150 на 85). Мне сказали, что причины такого подъёма давления с его обычно низкого уровня - мой избыточный вес. Так ли это?

Спасибо.

P. S. Алкоголем, кофеином, танином не злоупотребляю, не курю.

Ответы

# 18:15 25-01-2006 Andrei, обратиться
dlya zhenschiny, ponizhennoe davlenie eto 90\ 60, a 110\ 60 eto norma. 150\ 85 eto vysoko, pravda ya ne vrach i diagnozi stavit' ne budu. .no pohudet' stoit, mozhet i davlenie opustitsa. no dumau u vas nachalnaya stadiya gipertonii, ili VSD po gipertonicheskomu tipu, raz tak na pogodu reagiruete.
# 18:28 25-01-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вполне вероятно. Есть над чем работать, я имею в виду коррекцию веса. А, кстати, не связано ли наличие избыточного веса с эндокринной патологией?
# 18:32 25-01-2006 Патрикеева Л.В., обратиться
Абсолютно согласна с Андреем, что нужно бы обследоваться по поводу артериальной гипертензии- ЭКГ, ЭХОКС, исследование глазного дна, УЗИ органов брюшной полости. Похудеть стоит, т. к. ожирение - это фактор риска АГ.
# 17:28 27-01-2006 Аноним, обратиться
Ирина.
Здравствуйте доктор! Моей дочери 21 год, она беременна, срок 3 месяца. Постоянно мучает головная боль при низком давлении (100/ 60 90/ 60), появляется резкая тошнота . Низкое давление наблюдалось и до беременности. Гинеколог, наблюдаший ее предложил пить побольше кофе и есть шоколад, но у нее на эти продукты аллергия. Подскажите пожалуйста, какие лекарства можно принимать в ее положении для снятия головной боли. Заранее благодарю.