кардиолог

22:12 07-02-2006 / Алена, обратиться

Здравствуйте! Маме 75 лет, гипертоник и есть гипертрофия левого желудочка, отеков нет, беспокоят головные боли, боли в сердце, головокружения, говорит, что несколько раз было темно в голове. У нее иногда после головных болей бывает носовое кровотечение (если можно, объясните, почему? ). Принимала Энап 5мг 1 раз в сутки, потом перешла на диротон. А терапевт теперь выписал престариум по 2мг 1раз в день, предуктал по 1т 3р в день, милдронат по 1* 3р и ундевит. А про энап ничего сказано не было. Из аннотации мы поняли, что пить Энап или диротон не надо, так ли это? Сейчас у нее АД держится 148\ 85, пульс 72- 75, говорят, что это давление для 75 лет норма? Спасибо за Ваше внимание.

Ответы

# 08:34 08-02-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Носовые кровотечения на фоне повышенного давления случаются достаточно часто, особенно у пожилых. Назначение терапии осуществляется лечащим врачом с учетом основного и сопутствующих заболеваний и индивидуальной переносимости лекарств. Возможно стоит добавить небольшие дозы мочегонных(арифон, верошпирон). Целевой уровень АД 140/ 80 мм. рт. ст. Кроме того, желательно показать пациентку неврологу. Необходимо ограничить потребление поваренной соли, жирной, жареной, острой пищи.