кардиолог

13:36 17-05-2001 / Марина, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор. Моей маме 70 лет . Многие годы страдает гипертонией , после гинекологической операции(2 года назад) появилась сильная отдышка , а в прошлом году она была госпитализирована в местную больницу (в деревне, к сожалению там нет кардиолога, лечил терапевт ) так как с сердцем стало плохо. К сожалению я живу далеко от нее, о лечении которое проводилось в больнице написать ничего не могу, но выписали ее с сильным кашлем, слабостью т. е . улучшения не наступило. Диагноз : хроническая ИБС, мерцательная аритмия, кардиогенный отек легких, кардиомегалия 3 степени . Весь этот год мама принимает аспирин (изредка), арифон по 1 т 1 раз в день, эналаприл , дигоксин по & frac12; т 2 раза, предуктал курсами . Самочуствие особо не улучшилось, но она постепенно привыкла к этому состоянию. Я скоро собираюсь к ней . Так как попасть к кардиологу очень проблематично - надо ехать в город , а она боится пускаться в путь, то я хочу посоветоваться с Вами по такому вопросу- Нужно ли нам изменить что то в лечении, я имею в виду что может быть идет привыкание и нужно периодически менять лечение или наоборот нужно продолжать это же лечение к какому она привыкла ? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 00:14 19-05-2001 Гофман А.М., обратиться
Набор препаратов правильный. Но дозы и частота приёма должны определяться леч. врачом на месте. Предлагаю примерную схему: 1 Аспирин 325 мг х 1 раз в сутки постоянно. 2. Эналоприл по 10 мг 2 раза в сутки (иногда на Эналоприл развивается сухой кашель - у 18% пациентов, но кашель является и симптомом сердечной недостаточности. Нужно судить по рентгену и аускультации лёгких). 3. Гипотиазид 25 мг каждое утро. 4. Дигоксин 0, 25 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки под контролем пульса (если пульс урежается менее 60 в минуту - очередной приём пропустить). 5. Нитросорбид 10 мг по 1 табл х 2- 4 раза в сутки. 6. Предуктал курсами.