кардиолог

21:28 23-02-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте, поясните пожалуйста диагноз: визудомидация резко затруднена, дилатация левого желудочка, выраженный (г)дипониез нижней стенки на всем протяжении с переходом на боковые стенки. Очень бы хотелось на понятном языке понять что "это и как это лечить". Только хирургическое вмешательство, шунтирование? Спасибо

Ответы

# 18:24 24-02-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Визуализация и гипокинез - это профессиональные термины. Что это и как лечить - скажет врач кардиолог после осмотра пациента и ознакомлением с его историей болезни.
# 19:02 24-02-2006 Елена, обратиться
Дело в том, что этот диагноз поставили моему отцу. На приеме у врача присутствовать я не могла, потому что проживаю в другом городе. Отец объяснения доктора толком сам не понял, поэтому и объяснить не смог. Очень бы хотелось иметь представление о том, с чем мы столкнулись. Что делать и в какие клиники обращаться. Спасибо.
# 08:54 26-02-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Елена, Вашему отцу необходимо уточнить диагноз, а не заключение эхокардиографии. Если это ИБС и перенесенный инфаркт миокарда, то возможно необходимо проведение коронарографии для уточнения выраженности коронарного атеросклероза, а если изменения обусловлены кардиопатией - то тактика будет другой. В любом случае, проводится комплексная терапия, назначет которую врач- кардиолог на очной консультации.
# 21:55 26-02-2006 Елена, обратиться
Спасибо большое. Выяснилось, что его обследовали и врач рекомендовал операцию. Просто отец очень боится оперативного вмешательства и скрыл от меня , что ему осталось только получить консультацию хирурга и можно ехать на операцию. Он перенес несколько месяцев назад обширный инфаркт. На миокарде видны еще два небольших рубца, то есть скорее всего он перенес до этого еще два микроинфаркта "на ногах". После инфаркта он лечился в санатории. но приступы повторяются и на прошлой неделе снова был приступ. Скажите пожалуйста каков риск при операциях на сердце в таком состоянии как у отца. Он очень боится и мне надо как- то его убедить. Просмотрела множество сайтов, везде пишут, что все прекрасно и операции вроде бы отработаны и без последствий. Так ли это? Может быть вы что- то знаете о кардиоцентре в Волгограде? ! Простите за такое количество вопросов, но на сколько я понимаю, времени у нас не так много. .. Вот я набралась наглости. .. :). Спасибо.
# 10:06 27-02-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Елена, не видя пациента, стороить прогнозы дело весьма неразумное. Человек предполагает, а Господь располагает. Будем надеяться, что все будет хорошо.
# 10:43 27-02-2006 Елена, обратиться
Спасибо