кардиолог

14:58 18-05-2001 / Владимир…, обратиться

Две недели не могут поставить диагноз, а температура 40 градусов!

Все началось с высокой (до 40 градусов) температуры. Участковый направил в инфекционную
больницу. В приемном покое предположили менингит. Положили в стационар, ночью в связи с
обострением сделали пункцию спинного мозга. Подозрения на менингит не подтвердились,
спинномозговая жидкость кристалльно чистая. Образцы мочи, кала, мазки были отправлены на
анализ в противочумный институт. Все результаты - отрицательные. А температура продолжает
держаться на уровне 40, 1 - 39, 9 с редкими провалами до 36, 4. СОЭ достигло 38. По поводу
тахикардии (160) была помещена в реанимацию. Проводимая терапия - левомицетин
сукцинат, низорал, глицерам, преднизолон, жаропонижающие. Предположили
недифференцированный коллагеноз , возможно - волчанка. Однако анализ крови на клетки Л. е. -
отрицательный. Провели пункцию грудины длая повторного анализа крови на Л. е. Результат
отрицательный. Анализ крови на энцефалит - отрицательный. Назначили солу медрол.
Общее состояние: девочка, 5 лет, из благополучной семьи, у широкого круга родственников
генетических отклонений нет. Алкоголиков и эпилептиков нет. В настоящее время боли в суставах,
особенно при температуре. Болит правый голеностопный сустав и правый безымянный палец на руке.
При температурах бывает сыпь, но не всегда. Головных болей практически ни разу не отмечалось.
Судорог нет. Лежит в институте педиатрии в Алматы, Казахстан. Пожалуйста, помогите с диагнозом.
Какое проводить лечение , какой прогноз?

Ответы

# 01:20 19-05-2001 Гофман А.М., обратиться
Необходим посев крови на стерильность и обязательно ЭХО- кардиография для исключения вегетаций на клапанах. Похоже на септическое состояние, по всей видимости затяжной септический эндокардит. Нужны специальные антибиотики. Если на клапанах есть вегетации - то только оперативное лечение + антибиотики.
# 01:24 19-05-2001 Гофман А.М., обратиться
Поинтересуйтесь также мнением доктора А. С. Шарыкина - десткого кардиолога (конференция "Детский кардиолог")