кардиолог

16:15 24-05-2001 / Svetlana, обратиться

Дочери 4, 5 года. Обнаружен порок митрального клапана. Насколько это опасно? Чем лечить?

Ответы

# 16:53 24-05-2001 not found, обратиться
Речь идет о стенозе или недостаточности клапана? Если есть значимый стеноз, то его можно устранить без открытой операции при помощи баллонного катетера. Если речь идет о недостаточности клапана, то все зависит от наличия и степени регургитации на клапане. Тактика лечения в этом возрасте максимально консервативная. Показано регулярное наблюдение у детского кардиолога с выполнением ЭХО- КГ. Обычно удается отложить оперативное вмешательство (в случае его необходимости) на более поздние сроки, когда рост сердца практически закончился и можно имплантировать клапан "взрослого" размера.
Повторю, все это осуществляется при выраженной патологии клапана. Если нет изменений кровообращения, показано лишь наблюдение.
# 13:41 25-05-2001 Svetlana (И.Б. …, обратиться
Благодарю Вас за ответ.
Можно ли показать ребенка Вам во второй половине июня?
С уважением, Светлана.
# 23:17 25-05-2001 not found, обратиться
К сожалению, это не мой профиль. Пожалуйста, обратитесь к доктору Шарыкину А. С. в раздел "детский кардиолог".