кардиолог

21:52 24-04-2006 / Dan, обратиться

Жолудев А. А. Здравствуйте! Нет, мне как раз далеко не 40 лет, всего 19. Никогда не обращался в кардиологию в своей жизни. Да и проблем никогда не испытывал, правда в подростковом возрасте у меня иногда сердце колотилось, но это все прошло, я перерос через это видимо. И до последних пару месяцев все было нормально. Все началось когда я пробижался, пришел домой отдышался и после отдышки сердце начало сильно колотится, в горле появилось что то вроде боли, как будто что то давит. И так повторялось уже раза 3. Потом минут через 5 все проходит, сердце возвращается в прежний режим работы. В тот момент когда оно колотится я пробывал задерживать дыхание, и оно переставало колотится и нормализовывалось, как то начинаешь дышать опять начинает колотится. Хотя я сам не курю и не пью даже. Занимаюсь спортом, боюсь как бы мне это на тренировках не отразилось, веса поднимаю тяжелые. Надеюсь вы мне что нибудь по этому поводу посоветуете.

Ответы

# 08:14 25-04-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Нельзя исключить пароксизмальную суправентрикулярную тахикардию. Вам необходимо посетить кардиолога и провести более подробное обследование - эхокардиография, суточное мониторирование ЭКГ, пробу с физ. нагрузкой и, возможно, если на суточном мониторе будет выявлена СВТ тахикардия - электрофизиологическое исследование проводящей системы сердца.