кардиолог

10:33 25-04-2006 / Наталья, обратиться

Доктор, добрый день!
У меня следующая проблема: мне 25 лет, заболеваниями сердца никогда не страдала. С февраля начался очень нервный период в моей жизни, потеряла работу, стала искать новую. По натуре я довольно восприимчивый человек ко всем проблемам. Началось дискомфортное сосотояние в сердце. При сильном волнении очень учащается сердцебиение, пульс иногда доходит до 104. Давление не очень поднимается, у меня всегда в основном низкое давление 100- 110. Ощущаю дискомфортное сосотояние при таком сердцебиении. Пью валокордин, немного помогает.
Может, есть какие- нибудь природные средства, которые нужно попить? И вообще, такое состояние - от нервово или еще от чего- то может быть?

Ответы

# 17:16 25-04-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Очевидно, стоит посетить кардиолога и провести минимальное обследование сердечно- сосудистой системы. Прежде всего, необходимо наладить "здоровый образ жизни", оградить себя, по возможности от стрессов. рациональный режим труда и отдыха, сон не менее 8- 9 часов, сбалансированное питание, прием поливитаминов и микроэлементов. Обязательны регулярные физические нагрузки. Бросьте курить, если Вы курите. В момент приступа возможен прием коротких бета- блокаторов
- обзидан, анаприлин 10- 20 мг. ,в зависимости от веса и индивидуальной переносимости.