кардиолог

15:29 25-05-2001 / Валерий, обратиться

У меня стеноз устья аорты. В последнее время сердце бъётся с остановками , то есть ударов 20 нормально , потом секундный перерыв , и дальше нормально б что это может быть , если при последнем обследовании показано б что левая часть абсолютно нормальная б а правая имеет гипертрофию средней степени и среднию тяжесть порока.

Ответы

# 23:23 25-05-2001 not found, обратиться
Думаю, что вы все перепутали - изменен левый желудочек. При гипертрофии миокарда может возникать его электрическая нестабильность, что может приводить к развитию нарушений ритма. Рекомендую обследоваться в этом направлении (холтеровское мониторирование ЭКГ) и решить вопрос об оперативном лечении порока. После операции произойдет регресс гипертрофии и пропадут нарушения ритма сердца.
# 12:23 01-06-2001 Валерий, обратиться
Спасибо за ответ.
Но я не перепутал. Я недавно проходил обследование , делал узи сердца и вот результат.
ECHOCARDIOGRAPHIC DIMENSIONS
AORTIC ROOM 25MM
LEFT ATRIUM 41MM I/ V/ SEPTUM THICKNESS 15MM
LEFT VENTRICLE
END DIASTOLA DIAM 47 MM
END SYSTOLA DIAM 31MM
LV/ POST/ WALL THICKNESS 14MM
AORTIC VALVE
GRADIENT 46/ 34
По остальным параметрам всё нормально и заключение
GOOD LV FUNCTION
MODERATE AS
MILD TO MODERATE AR
ЕСЛИ ВАОЗМОЖНО , ТО ОБЪЯСНИТЕ ЧТО МЕНЯ ВООБЩЕ ЖДЁТ