кардиолог

11:51 27-04-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор. У моего мужа обычное давление 130- 140/ 100 (при этом самочувствие оч. хорошее). Надо ли с этим как- то бороться, стремясь к рекомендуемым 120/ 70? Ему 30 лет, рост 192 см, вес 92 кг. Кардиограмма нормальная, узи щитовидки - сказали чуть увеличена, но на границе нормы. Если это необходимо, то какие исследования нужны?

Ответы

# 17:29 27-04-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Нужно показаться кардиологу, сдать анализы крови и мочи, провести эхокардиографию и суточное мониторирование АД. Кроме того, наладить "здоровый образ жизни". Ограничьте потребление поваренной соли, жирной, жареной, острой пищи. И пусть бросит курить, если он курит.