кардиолог

21:42 27-04-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Отцу 68 лет, холерик, повыш. давление. При этом пульс пониженный, бывает меньше 50. Очень не любит лечиться, обследоваться, начинает кипятиться, поэтому к врачам не вытащить. Как с таким пульсом бороться? Спасибо!

Ответы

# 08:15 28-04-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Необходимо обследоваться у кардиолога - анализы крови и мочи, суточное мониторирование АД и ЭКГ, эхокардиография. По итогам исследований можно будет подобрать лечение. Очевидно, подойдут ингибиторы АПФ в сочетании с мочегонными. Кроме того, ограничьте прием поваренной соли, жирной, жареной, острой пищи. Желательны регулярные дозированные физические нагрузки.