кардиолог

11:55 29-05-2001 / Олег 26 Лет.…, обратиться

Здраствуйте доктор ! У меня такая проблема после сна на левом боку когда я пытаюсь встать то практически теряю сознание. Потом оно как бы пульсирует, в глазах темно, светло а потом вроде как бы нормально. Что это такое?

Ответы

# 18:39 29-05-2001 not found, обратиться
При резкой перемене положения тела из горизонтального в вертикальное сосуды не успевают мгновенно увеличить свой тонус и происходит кратковременное снижение артериального давления. Это состояние называется постуральной гипотензией и может объясняться нарушением функции вегетативной нервной системой. Показан прием адаптогенов и биостимуляторов (жень- шень, аралия, элеутерококк), поливитаминов. Старайтесь резко не вставать с постели. Полезны занятия физической культурой, плавание. Можете попробовать немножко "позлоупотреблять" крепким чаем и кофе.
Если указанных мер будет недостаточно, то придется использовать специальные медикаментозные препараты.