кардиолог

15:41 19-05-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Мне 49 лет. 13 лет назад начались приступы аритмии. Представляют собой учащение сердцебиений до 180- 200 уд/ мин. (обычный ритм - 70- 80 уд/ мин. ). Возникают внезапно, в любое время суток, чаще ночью, ближе к утру, и ничем не провоцируются, включая физические нагрузки. Продолжаются от нескольких минут до 1, 5 часов. С возрастом частота приступов стала увеличиваться. Бывают и раз в неделю, и по два раза в день. После приступов- самочуствие нормальное.
Приступы не снимаются препаратами типа Атеналол, Беталок Зок, Пропанорм. Иногда удаётся снять приступ задержкой дыхания и напряжением мышц.
Прошлогодние обследования с помощью ЭКГ, ЭХО- КГ, Холтер- ЭКГ существенных изменений в сердце и сосудах не выявили. Месяц назад обратилась в мед. академию им. Сеченова. Вновь прошла обследования. Отклонений вновь не выявлено. У врача были подозрения на скрытый ВПВ- синдром, но делать электрофизиологические исследования не стали из- за, якобы, отсутствия показаний. Выписали "Изоптин", но он мне не помогает, и я начинаю чуствовать себя хуже из- за понижения давления. Всегда считала себя "Гипотоником" с давлением 100/ 60, но сейчас давление повысилось до 120/ 70, что я связываю с занятиями последние пол- года в фитнес- клубе (бассейн, йога, аэробика).
Приступы продолжаются, и я не знаю, куда мне теперь обратиться.
Посоветуйте, пожалуйста.

Ответы

# 10:03 22-05-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Конечно, нужно делать ЭФИ. Очевидно, есть допонительный проводящий путь, приводящий к развитию пароксизмов. Проблему нужно решать кардинально, а не продолжать мучаться. Обратитесь в 4ГКБ, ин- т Бакулева, РКНПК или ин- т трансплантации органов и тканей.