кардиолог

04:10 14-04-2000 / Татьяна, обратиться

Иногда по ночам внезапно начинает сильно сильно биться сердце, а потом так же внезапно все налаживается. Можно ли с этим справиться?

Ответы

# 11:38 14-04-2000 Гофман А.М., обратиться
Это похоже на пароксизмальные (приступообразные) нарушения ритма сердца. Диагноз очень неприятный и опасный! Какая конкретно аритмия и как лечить - будет ясно только после обследования. Начать его надо с регистрации ЭКГ в покое и при нагрузке, а также проведения суточного мониторирования ЭКГ. Все это можно сделать у нас в клинике.
# 20:45 25-01-2002 Марина, обратиться
Последние три недели просыпаюсь по ночам в одно и тоже время появляется чувство страха и внезапно начинает сильно биться сердце, 2- 3 минуты, затем налаживается, но чувство беспокойства и дрожь какое- то время еще остаются. Заключение ЭКГ: синусовая тахикардия, нормальное положение эл. оси сердца, нарушение внутрипредсердной проводимости. Подскажите, как с этим справиться?