кардиолог

23:57 20-08-2000 / Гофман А.М., обратиться

ДАВЯЩИ БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА У 45-ЛЕТНЕЙ ЖЕНЩИНЫ - ЧТО ЭТО МОЖЕТ ЗНАЧИТЬ?Мне 45 лет. Периодически возникают давящие боли в области сердца. Прием "Валидола" и ему подобных лекарств не снимают эти боли. Боли могут длится больше недели. Боль возникает обязательно,когда ложусь на левый бок. Вынуждена спать только на правом боку. Делала ЭКГ. ЭКГ показала умеренную гипертрофию и дистрофию левого желудочка. Боли возникают из-за сердца или это что-то друго? Какими лекарствами можно избавится от боли?

Ответы

# 00:21 25-08-2000 Гофман А.М., обратиться
У Вас, вероятно проблемы с позвоночником. Сделайте рентгенографию шейного и грудного отделов. Для суждения о состоянии сердца целесообразно сделать ЭХО-кардиографию и велоэргометрию (эти тесты помогут исключить стенокардию). Кроме того, проконсультируйтесь с гинекологом-эндокринологом по вопросу возможной менопаузы