кардиолог

21:45 30-05-2001 / Олег 38Лет…, обратиться

Здавствуйте! В последние пол- года меня беспокоят периодические боли за грудиной, нехватка воздуха (особенно в периоды понижения атмосферного давления), нарушения ритма, экстросистолы при сглатывании . Холтеровское мониторирование существенных отклонений не выявило. На ЭКГ и УЗИ выявлена гипертрофия ЛЖ. АД, в среднем 125/ 80, ЧСС 50- 55, а вечером в состоянии покоя иногда снижается до 40- 43 ударов, регургитация 1 ст. , сердечные тоны какие- то странные, особенно в области митрального клапана (что- то вроде ТУК- ТУТУК). Может быть это вызвано незначительной кальцинацией створок (по данным УЗИ). При обследовании в стационаре поставлен диагноз гипертонический криз и ГБ II ст. В настоящее время принимаю Конкор 5 утром и ЭНАП 2, 5 вечером.
Работа сидячая, при незначительных физических нагрузках восникает чувство дискомфорта в области сердца, в левой подмышечной области и под лопаткой. Возникают сомнения по поводу приема Конкора. Вроде бы (когда забудешь его принять состояние неколько лучше). Но врач усиленно предлагает продолжать его прием. И еще вопрос какими средствами можно повысить ЧСС и нужно ли это делать.

Ответы

# 00:23 31-05-2001 not found, обратиться
Необходимо обследоваться в плане ишемической болезни сердца (ЭКГ в покое, нагрузочные пробы).
Конкор не рекомендую, принимайте энап по 5 мг 2 раза в день. Дозу можно корректировать в пределах 2, 5 - 10 мг в зависимости от эффекта.
Осталось непонятным, какие нарушения ритма выявлены при холтеровском мониторировании? Приведите заключение.
# 18:54 31-05-2001 Олег (И.Б. 9522…, обратиться
Умеренная брадикардия, синдром ранней реполяризации желудочков.
# 18:40 01-06-2001 Олег (И.Б. 9522…, обратиться
Умеренная брадикардия, синдром ранней реполяризации желудочков.