кардиолог

12:33 08-06-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте доктор!
Помогите мне пожалуйста прояснить мою ситуацию. 2 года назад я сделала узи сердца: Левое предсердие 4, 02* 4, 2, правое предсердие 3, 4, правый желудочек 1, 43 , митральный клапан: единственная папиллярная мышца. Площадь отверстия 2, 7см кв. Градиент давления 13мм. Мит. рег. 1 степени. Левый желудочек: КДР 5, 0см, КСР 2, 9, КДО 115мл, КСО 31мл, УО 84мл, ФВ 73% , ФУ 42% , Толщина миокарда 0, 84см. Межжелудочковая перегородка толщина 0, 8см. Аорта , восходящий 2, 3, градиент давления 14, 90мм. Регургитация 2 степени. Легочная артерия 2см. Легочной гипертензии нет. Полости сердца нормальных размеров. Краевой склероз створок АК. Аортальный 15. , Аортальная рег 2 степени. Склероз створок МК задняя створка пролабирует. Подклапанное сращение хордМК пиковый на уровне хорд13. Митральная рег. 1 степени . Складывается впечатление, что хорды обеих створок МК крепятся к одной пап. Мышце. Два дня назад я сделала повторное УЗИ , вообщем почти тоже самое , т. е полости сердца нормальных размеров, глобальная функция не нарушена. ЭКГ в норме Биохимия и рев . пробы всегда в норме. Одышки и отеков нет. Но я не могу понять одного. Одни врачи мне говорят, что все нормально, беспокоится не о чем, а вот другие, что я больна. Правда у меня бывают перебои, но на Холтере за сутки ничего не было. Я уже и не знаю, что у меня есть и чего нет. Я работаю на достаточно ответственной работе, но меня совершенно измучили думки. , в последнее время я не могу ни спать толком ни есть. Мне кажется, что у меня все прогрессирует. Помогите мне пожалуйста, что мне делать, уже просто нет сил ходить по врачам, обязательно что- нибудь опять скажут. Доктор, я написала Вам что во втором УЗИ так же но все- таки посмотрите еще последнее. Аорта не расширена не уплотнена АО26 Левое предсердие не увеличено ЛП 34 . Полость левого желудочка не расширена. КДР 46. Отсутствует передняя папил. мышца сократимость миокарда левого желудочка удовлетворительно. Зоны гипо- иакинезии, дискинезии не выявлены. Межжелудочковая перегородка не утолщена. ТМЖП 7. Задняя стенка не утолщена ТЗСЛЖ 9. Аортальный клапан: створки уплотнены. Амплитуда раскрытия нормальная АК21. Митральный клапан створки уплотнены передняя противофаза- нет: расх. 26мм EF 3, 58см(с). Правый желудочек не расширен ПРЗ 17 признаки легочной гипертензии: нет патологические потоки в полостях сердца выявлены АР2 стадии 2, 6см2 вдоль ПСМКСград 70, 8см(с) Ускорен трансмитор кровоток 2М- с. МР1 стадии. Пролапс ПСМК 7мм ЗСфикмирована с ращениями КДО 97 КСО 38 УО (SV) 69 ФВ 73% ЧСС 84 МОК( СО)4, 10 . Заключение: единственная папиллярная мышца ППСМК 2ст Уплотнение створок МК и АК Аортальная недостаточность 2ст, МР 1ст . Глобальная систолическая функция не нарушена. Скажите пожалуйста почему в первой УЗИ аортальный градиент 15 , а здесь 70. Или я чего то не понимаю? ,почему такая разница, а сепень 2? Или разные расчеты? Спасибо за то что выслушали. Ичем грозит эта регургитация? С уважением Елена.

Ответы

# 15:25 09-06-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Елена, не морочьте себе голову. Эхокардиография достаточно субъективный метод, многое зкависит от постановки датчика. Если самочувствие нормальное - нет причин для беспокойства. попейте глицин ! т. 3 раза в день под язык и новопасит или "Морфей" (не путать с морфием: ) и все наладится.
# 18:34 19-02-2007 Victar, обратиться
zdrasti u menia takoi vapros, ia 4etire goda igral v baschetbol begal o4eni mnoga patom pereshol na bodybuilding zanimalsia 2 goda serte ne bolela, adin ras peregruzilsia na treneroke i na4alasi tahikardia , prashol uzi prolaps mitralinova klapana 6. 4mm 4eres pol goda 5. 9 4eres 4 meseta 6. 6 po4emu on izmeniaetsia mojet li on proiti vobshe ili progresirivati? ia dosihpor ka4aiusi uje 1. 5let. Prinimaiu 1/ 50 kankor. kakoi pulis dapustimii s maim diagnazam, i vabshe eta strashna? 4to majna 4to nelizia? mne 21got 183m 75kg> spasiba! !! !! !
# 22:34 21-01-2011 анна, обратиться
Здраствуйте!!! Подскажите пожалуйста. Сделала узи какое лечение и насколько это страшо склероз аорты, уплотнение створок АК, МК.
небольшое расширение восходящего отдела аорты.
глобальная сократимоть миокарда ЛЖ сохранена.
умеренная гипотрофия миокарда ЛЖ.
Диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ и ПЖ 1 типа.
признаков легочного гипертензии нет
заранее спасибо!!!
# 22:34 21-01-2011 анна, обратиться
Здраствуйте!!! Подскажите пожалуйста. Сделала узи какое лечение и насколько это страшо склероз аорты, уплотнение створок АК, МК.
небольшое расширение восходящего отдела аорты.
глобальная сократимоть миокарда ЛЖ сохранена.
умеренная гипотрофия миокарда ЛЖ.
Диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ и ПЖ 1 типа.
признаков легочного гипертензии нет
заранее спасибо!!!
# 10:25 23-09-2013 Юлия, обратиться
Здравствуйте! На сроке 19-20 недель делала второй скрининг, по узи всё хорошо. А вот в заключении ЭхоКГ плода написали: уплотнение головок папиллярных мышц ЛЖ (маркер ВУИ) без нарушения функции МК. Не могу ни у кого узнать толком, что это и с чем это связано и насколько страшно (мой гинеколог в отпуске). Ответьте пжл.
# 18:50 07-04-2014 Нина Ивановна…, обратиться
Здравствуйте. Мне 60 лет, кардиолог ставит предполагаемый диагноз: стенокардия и ишемическая болезнь сердца.
Помогите, пожалуйста, с расшифровкой заключения эхокардиографии.
Небольшое уплотнение стенок аорты, створок АК и МК. Небольшая гипертрофия МЖП в базальных отделах. Полости сердца не расширены. Систолическая функция ЛЖ сохранена. Нарушения диастолической функции ЛЖ не выявлено. Небольшая аневризма МПП.