кардиолог

09:07 20-06-2006 / Галина, обратиться

Добрый день. Очень нужен совет Ваш. Дело в том. что я вынуждена принимать ЗГТ после хирург. менопаузы, мне 45 лет. Полгода назад делала УЗИ сердца- сказали все в норме. Особых жалоб к сердцу пока нет. Но вот сдала недавно биохимию и ужаснулась. Зашкалило АЛАТ - 44, АСАТ 30, хотя для женщин верхняя норма до 31, остальные показатели печени ГГТ, ЩФ, триглицериды, билирубин в норме. Конечно причина в общем то есть. прием стероидов может вызвать повышение, также я очень страдаю мигренью и приходится иногда принмать много парацетамола. он тоже может вызвать поввышение проб. Но дело в том. насколько это опарвданно. АЛАТ повышается и при инфаркте. А ведь многие знают. что при гормнотерапии. а хоть и без нее. при менопаузе возрастает риск ннфаркта,
и что же делать сейччас в моей ситуации. срочно прекратить прием гормонов, а проверить сердце, бежать на ЭКГ, ил всетаки. по Вашему мнению. здесь проблемы с печенью. очень важен Ваш совет. Спасибо заранее. Галина

Ответы

# 12:31 20-06-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Нет причин для паники. В Вашем случае, речь об инфаркте не идет. Теоретически он возможен, однако, риск его развития минимален. Обследуйте печень.