кардиолог

10:16 22-06-2006 / Сергей Т.…, обратиться

Здравствуйте доктор!
Мне очень нужен Ваш совет.
Я уже писал, что мне сделали РЧА, но у меня снова появилась аритмия.
Я позвонил позвонил тем людям которым вместе со мной тоже делали РЧА, у них всё в порядке, оказалось что мне сделали РЧА сегментарно, а им сделали полную аблацию лёгочных артерий.
Возможно мне тоже нужна была полная аблация?
Если можно посмотрите мой выписной лист и дайте мне совет, что мне делать дальше.
Если не возможно восстановить ритм, то можно ли мне поставить кардио стимулятор?

С Уважением Сергей.

Высылаю Вам мой выписнй лист.

ФГУ « Новосибирский научно- исследовательский институт патологии кровообрашения
имени академика Е. Н. Мешалки на Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
630055, Ноеосибирск- 55, Речкуновская, 15; http: // MeshalkinClinik. ru; e- mail: ricp@MeshalkinClinik. ru тел. : (383) 332- 47- 58, тел. /факс: (383) 332- 24- 37
ВЫПИСНОЙ ЭПИКРИЗ
Пациент: ТРУБАЧЕВ Сергей Юрьевич Дата поступления: 02. 05. 2006 Дата выписки: 13. 05. 2006
Возраст: 46 . Отделение: 2. 4
Группа крови: Резус фактор: История болезни: 1491 Электронная карта: Т078420
Диагноз заключительный: Миокардиодистрофия сложной этиологии. Хроническая фибрилляция предсердий, нормо- тахисистолический вариант. ХСН 1ст, 2ФК.
Жалобы при поступлении: Жалобы на аритмичное сердцебиение, сопровождающееся одышкой, чувством дискомфорта в области сердца, отеки на ногах к вечеру.
Anamnes Morbi: Впервые нарушения ритма стали беспокоить в 2001 г, когда почувствовал одышку, дискомфорт в области сердца, плохую переносимость физической нагрузки. Считает, что ситуация спровоцирована большой физической нагрузкой. При записи ЭКГ зарегистрирована фибрилляция предсердий. Ритм восстанавливался после приема хинидина и верапамила. Последний срыв ритма в январе 2006г. С того времени принимает варфарин и конкор. Поступает на обследование и решение вопроса об оперативном лечении- РЧА устьев легочных вен.
Status Praesens Communis:
Рост: 182 см, Вес: 104 кг . Состояние средней степени тяжести. Телосложение правильное. Кожные покровы и слизистые бледно- розовые. Лимфатические узлы не увеличены, подвижны, безболезненны при пальпации. Перкуторно- ясный лёгочный звук. Дыхание везикулярное, проводится по все отделы лёгких. Хрипов нет. ЧДД = 16 в минуту. Границы сердца не расширены. Сердечные тоны приглушены, аритмичные. ЧСС = 96 в минуту. АД на руках = 120/ 80 мм ртст. Живот мягкий, безболезненный при пальпации. Нижний край печени безболезненный, эластической консистенции, соответствует рёберной дуге. Симптом Пастернацкого отрицательный с двух сторон. Периферических отеков нет.
Лабораторные исследования при поступлении
Общий анализ крови 03. 05. 2006 13: 45: 00: Эр. :4, 52 НЬ: 146 г/ л Ц. п. :0, 969027 Тр. :213 Л. :5, 98 Баз. :0, 7 Э. :3, 5 : Сег/ я. 47, 3
Лимфоциты: 40% Моноциты: 8, 5% Ht: 39, l СОЭ: 4 Общий анализ мочи 03. 05. 2006 12: 23: 00: Уд. вес: 10! 2 Белок: нет
Глюкоза: Эп. пл. :2- 4 Л. :3- 4 Эр. :единичные MHO от 10. 05. 2006 2, 01 Иммуноферментное исследование: ТТГ - 1, 2 мкМЕ/ мл. Липидный спектр от 3. 05. 2006 общ. холестерин 5, 6 ммоль/ л, альфа- холестерин 1, 3 ммоль/ л, ЛПНП 3, 11 ммоль/ л, ЛПОНП
1, 19 ммоль/ л, триглицериды 2, 59 ммоль/ л Био. химический анализ крови от 3. 05. 2006 билирубин общ 17, 8 мкмоль/ л, глюкоза крови 4, 8 ммоль/ л3 мочевина 5, 7 ммоль/ л,
общий белок 66 г/ л
Инструментальные исследования при поступлении
ЭКГ от 2. 04. 2006 ритм- нормо- тахисистолическая фибрилляция предсердий. Метаболические изменения миокарда ЭХОкг
ИБС 03. 05. 2006 Левый желудочек КДР: 5, 04 КСР: 3, 19 КДО: 120, 6 КСО: 40, 7 УО: 79, 9 ФВ: 66, 25 МЖП: без особенностей ЛП: 3, 48х5, 2 ПП: 5, 48х5, 1 Правый желудочек КДР: 2, 24 КДО: КСО: УО: 0 ФВ: Аорта: 3, 64 Заключение: Расширены оба предсердия, больше левое. Сократимость миокарда ЛЖ в пределах нормы. Уплотнены края створок АОК без гемодинамических нарушений. Уплотнена ПСМК, регургитация в пределах 1 ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст. Миокард ЛЖ нероднороден по эхоплотности. Исследование проводилось на фоне тахикардии. ЧП ЭХО КС от 6. 05. 2006Осложнений не было. Перегородки прослеживаются на всем протяжении, сбросов на их уровне нет. Визуализируются полости сердца, свободные от посторонних включений - признаков тромбоза полостей сердца не выявлено! АОКхформирован как трехстворчатый, края створок незначительно неравномерно уплотнены. Аортальная регургитация 1ст. по объему малозначимая. МК: края створок немного неранвомерно уплотнены. SMO= 3, 85CM2. Митральная регургитация 1ст. по объему малозначимая. Трикуспидальная регургитация 1ст. по объему незначительная
Коронароангиография от 4. 05. 2006 На левых и правых коронарограммах патологии не определяется.
Инструментальные исследования при выписке
Суточное мониторирование ЭКГ от 12. 05. 2006 в течение суток регистрировался синусовый ритм с ЧСС 61- 102 в мин ( средняя 72 в мин. ), одиночная суправентрикулярная экстрасистолия 173 в сут, парная 9 в мин.
Лечение: конкор, варфарин, ибупрофен.
Операция: 11. 05. 2006 9: 50: 00 Сегментарная радиочастотная аблация устьев правых и левых лёгочных вен. Течение послеоперационного периода: без осложнений, сохраняется синусовый ритм
Состояние при выписке: удовлетворительное, стабильное.

Ответы

# 14:45 22-06-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Сергей, ВАм необходимо обратиться в клинику, где Вам делали РЧА и посоветоваться с ними по поводу возникшей ситуации.
# 13:26 26-02-2007 Анна, обратиться
Здравствуйте, уважаемые.
Меня зовут Пилипец Анна Владимировна, мою дочь Пилипец Дарья
Витальевна 17. 03. 2004 г. р. респ. Хакасия город Черногорск. , у нее ВПС.
Мы были у Вас в НИИ патологии кровообращения
27. 03. 06 года, операция у дочери состоялась 06. 04. 2006 года. После
операции доктора сказали, что необходимо приехать через год после
операции на обследование. На данный момент мы собрали: ЭКГ, УЗИ сердца, анализы
крови, мочи, кала, прошли невролога, хирурга. Скажите пожалуйста,
когда нам с дочкой можно приехать к Вам на обследование в ближайшее
время, пока все анализы действительны. Мне говорили, что лучше
приехать в начале марта. Чувствует дочка себя удовлетворительно, но
очень бы хотелось узнать Ваше заключение, тем более у нас в городе нет
кардиохирурга, да и простой детский кардиолог бывает редко.
Что необходимо при себе иметь и какие еще анализы необходимы?
Пожалуйста ответьте на этот эл. адрес или по тел. : 8- 9095242827
или 8- (39031)2- 92- 24
Огромное спасибо!