кардиолог

15:59 10-07-2006 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор! Моей маме 70 лет, гипертоник.
Около 2- х лет назад а консультации у врача ей прописали ежедневный прием: индап 10мг+ диротон (одновременно) Давление после этого было в норме.
Через год, придя на консультацию, тот же врач рекомендовал: индап - утром, диротон 10мг - на ночь. Это, в общем- то тоже неплохо стабилизирует давление.
У меня вопрос: 1) надо ли принимать Индап утром, если очень часто , после пробуждения у мамы давление бывает низкое 110- 120/ 70- 80? или принимать в любом случае?
2) в чем разница между одновременным и двухразовым принятием этих препаратов?
3)Прием Диротона на ночь мы попробовали снизить до 5 мг в день(без рекомендации врача)и при этом давление не поднимается высоко. Не вреден ли прием уменьшенной дозы препарата.

Спасибо огромное заранее.

Ответы

# 13:02 11-07-2006 Волков В.Е., обратиться
1. Да надо , так как эта доза индапа будет стабилизировать цифры АД в дневное время 2. Как правило мочегонные препараты всегда принимаются утром натощак. Если на этой дозе цифры АД соответствуют норме до вечера, то прием второго препарата лучше отложить до вечера. 3. Нет не вреден, если эта доза диротона эффективна.
# 13:21 11-07-2006 Елена, обратиться
Спасибо огромное за ответ, Виктор Евгеньевич!
Извините, но хотелось бы уточнить еще:
1)ДОПУСТИМ ли вообще прием только диротона на ночь, (или это плохо для организма, без Индапа)?
Часто после пропуска утреннего приема Индап, (но после вечернего Диротона) давление в течении дня находится в норме.
(извините за дотошность, просто хотелось бы чтобы мама меньше "химии" внутрь принимала, по возможности). Еще раз СПАСИБО.
# 17:06 11-07-2006 Волков В.Е., обратиться
Не советую экспериментировать. Это препараты разного гипотензивного класса, с разным механизмом действия и как правило они потенциируют действие друг- друга. По последним рекомендациям лучшая гипотензивная терапия у таких пациентов именно комбинированная ( из 2- х, а то и более препаратов ). Не волнуйтесь - это очень хорошая схема для Вашей мамы.