кардиолог

19:24 28-07-2006 / Валентина…, обратиться

Александр Арсеньевич! Снова по поводу парня с вазоспастической стенокардией, инфарктом и язвой. Инфаркт был установлен по результатам эхо (гипокинез на некоторых сегментах ЛЖ), кардиограммы и сцинтиграфии (там, правда, "незначительное снижение накопления препарата в кардиомиоцитах высоких отделов передней и зад. стенок ЛЖ". Всему этому предшествовали длительные сжимающие ощущения в области сердца , возникающие в покое, которые начались после алкогольного отравления. Впоследствии была обнаружена язва. 3 недели лечили язву, спазмы прекратились, потом снова стали принимать клопидогрел- снова начались спазмы, причем на фоне приема нормодипина, нитратов, и и т. д. Сейчас самовольно перестал пить клопидогрел, и начал принимать препараты для лечения язвы- снова спазмы исчезли. Так что объясните , пожалуиста, принципиален ли прием клопидогрела для лечения сердца в нашей ситуации. (последний анализ - тромбоциты 163)

Ответы

# 11:45 30-07-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Весьма вероятно, что так проявляла себя язва, а изменения на ЭКГ были токсической природы(т. е. метаболического характера). Поэтому и возникает вопрос - где установлен диагноз, в какой клинике? Для уточнения диагноза необходимо провести дообследование пациента - анализы крови(липидный профиль, коагулограмма), суточное мониторирование ЭКГ, повторно эхокардиография в другой клинике.