кардиолог

15:53 23-08-2000 / Гофман А.М., обратиться

ОТДАЛЁННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ СТРЕССА: БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА (КАРДИАЛГИИ) И СЕРДЦЕБИЕНИЕ В СОЧЕТАНИИ С ПРОЛАПСОМ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА У 21-ЛЕТНЕЙ ЖЕНЩИНЫ. Мне 21 год. Полтора года назад после сильного нервного потрясения и физического перенапряжения (+перенесённая ангина) однажды неожиданно почувствовала резкое сердцебиение с ощущением частого и аритмичного биения сердца, отчего, казалось, сотрясалась вся верхняя часть тела, пульсация активно ощущалась и в районе шеи. Лицо бледное. Резкое ощущение слабости, головокружение. Ноющая боль в сердце. Ощущение страха. Влажные ладони. Почти обморочное состояние. Приступ продолжался около полутора - двух часов. Что это было? Пароксизмальная тахикардия или нет? Далее состояние ухудшалось - общая слабость, ортостатическая гипотония, явное нарушение сердечного ритма, частота сердечных сокращений подчас превышала 150 в минуту, полуобморочные состояния, ощущения оглушённости, ноющие, колющие боли в сердце в том числе и по утрам, носящие приступообразный характер по 10-30 минут каждый приступ, ощущение нехватки воздуха, гипотония, головокружения. Консультировалась у кардиолога: изменения на ЭКГ незначительные, синусовая дыхательная аритмия, тахикардия постоянная (102-110 уд/мин), обнаружены шумы в сердце, предположительно связанные с пролапсом митрального клапана. Поставлен диагноз НЦД по кардиальному типу. Прошла Эхокардиографическое обследование - результаты: просвет осн. аорты: 2,6, полость лев.предсерд. 3,0, раскрытие аортальн. клапана 1,6, толщина задней стенки ЛЖ 0,7, толщина межжелуд перегородки 0,1, диаметр правого желуд. 1,9, диаметр ЛЖ систолич. 3,5, диаметр ЛЖ диастолич. 5,3, фракция укорочения 35, фракция выброса 63%. Заключение: ...Незначительный прогиб передней створки митрального клапана в систолу. Приклапанная регургитация... После назначенного лечения наступило некоторое улучшение, но сохранилась гипотония и слабость, появились скачкообразные изменения АД в связи с реакцией на погоду, серд ритм периодически нарушен, частота сокращение по-прежнему 102-110 в мин., сохранились ноющие и колющие боли в области сердца, затруднённая инспирация. Приступы тахикардии подобные первому, но меньшей продолжительности. В настоящее время не принимаю кардиологических препаратов. Что это? Является ли это действительно пролапсом митрального клапана? Является ли, всё таки, ПМК в моём случае пороком сердца? Стоит ли принимать какие-то лекарства? Имеет ли смысл ограничить физические нагрузки(Я любила занятия спортом)? Имеет ли смысл провести суточный мониторинг и ещё какие-то дополнительные обследования?

Ответы

# 00:50 25-08-2000 Гофман А.М., обратиться
Пролапс митрального клапана - распространённый диагноз, означающий, что во время сокращения левого желудочка сердца створки митрального клапана прогибаются (пролабируют) под действием нарастающего давления крови. Причина - эластичность тканей каркаса митрального (двустворчатого) клапана, расположенного между левым предсердием и желудочком. Этот клапан препятствует обратному току крови (регургитации). Чаще всего пролапс встречается у детей, подростков и женщин в репродуктивном периоде(у них эластичные и нежны ткани каркаса клапана). С возрастом ткани грубеют и пролапс уменьшается или исчезает. Различают три степени пролабирования клапна. I и II - вариант нормы при отсутствии значимой регшургитации. При III степени створки клапана расходятся и клапан пропускает кровь в обратном направлении во время сокращения левого желудочка (регургитация). III ст. рассматривается как порок митрального клапана и требует консультации кардиохирурга. Экстрасистолия - внеочередное сокращение сердца. Если импульс исходит из предсердий - ставят диагноз предсердной экстрасистолии. Причины самые разнообразные, в т.ч. и пролапс МК. Она менее опасна, чем желудочковая и если менее 6 в 1 мин. и физически не ощущается - специального лечения не требует. Достаточно принимать успокаивающие средства (Валериана, Корвалол, Новопассид и т.п.) и препараты калия (например, Панангин). В остальных случаях решение о терапии принимает только врач (желательно кардиолог). Необходимо провести более тщательное и квалифицированное кардиологическое обследование (Суточный мониторинг ЭКГ, велоэогометрию или стресс-тест, повторить ЭХО-кардиографию.
Ключевым моментом в Вашем случае имеет перенесенный стресс, - это своеобразный фон, на котором протекают все остальные процесы. Считаю возможным и необходимым использовать психотропные препараты, но только после консультации с психотерапевтом.
# 22:07 03-08-2002 Антон, обратиться
Мне 20 лет. 4 месяца у меня длится ноющия боль в области сердца. Когда выпримляю позвоночник создаётся внём хруст, боль в области сердца проходит, потом появляется снова. Обращался к врачу, сделали электро- кардиаграмму изменений нет, давление калеблится 125/ 75, 105/ 60. Сердцебиение при нагрузке 85 уд/ в. мин. , в спокойном состоянии 75. Постоянно болею ангиной.