кардиолог

22:43 23-08-2006 / Karina, обратиться

Моей маме 47 лет. Серьёзных проблем с сердцем никогда небыло, иногда кольнёт и отпускало. Но в последние дни очень плохо, постоянно жалуется на сердце, ей становится плохо, мало воздуха, руки и ноги покалывают, губы и ногти постоянно синие.
Была в больнице там говорят с сердцем всё хорошо и отпустили домой. Но сейчас ей стало хуже и сестра повезла её опять в болницу.
Обьясните пожалуста как такое может быть, что в больнице говорят всё хорошо, а самочувствие хуже небывает.

Ответы

# 10:07 24-08-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Возможно это проявление климактерического синдрома. Очевидно, требуется более тщательное обследование - анализы крови и мочи, ЭКГ, эхокардиография, УЗИ щит. железы+ гормоны, суточное мониторирование ЭКГ и АД. .. ..
# 15:59 24-08-2006 Ксения, обратиться
Карина, кроме проявлений климактерического периода у вашей мамы возможно, имеет место сердечнная недостаточность и/ или дыхательная недостаточность. Обратите внимание или спросите у мамы, беспокоит ли ее одышка в покое, при ходьбе по квартире, подъеме по лестнице( если да, то приподъеме на какой этаж она появаляется), а также как она спит: легче ли ей спать сидя или с припднятым изголовьем, есть ли отеки стоп и голеней( сампый простой способ определить отеки на глаз - следы от носков или гольфов вечером), есть ли кашель. Спросите, какие боли в сердце ее беспокоят: колющие, сжимающие, жгучие, сколько по времени они длятся, помогает ли прием нитроглицерина или нитросорбида, "оттдает" ли боль в левую руку, плечо, нижнюю челюсть, измерьте АД И пульс во время приступа. Возможно, у вашей мамы ишемическая болезнь сердца плюс те синдромы, о которых я писала выше. Рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови и липидный профиль, анализ мочи на креатинин и мочевину.