кардиолог

12:35 28-08-2006 / Виктор, обратиться

Здравствуйте, доктор! Скажите, чем конкретно сообразуется кардиолог, назначая тот или иной статин? Ведь признаки гиперхолестеремии у всех одинаковы. Разве что у одного больше холестерин, а у другого меньше, липопротеиды и т. д. Почему именно симвастин, а не аторвастатин и пр. ? Почему пациент принимал 5 лет один статин, а ему вдруг дают другой? Доктора ведь не любят объяснять свои действия. Я думаю, если это мое здоровье, то доктор должен пояснить свои изменения. Или как?

Ответы

# 21:09 28-08-2006 Виктор, обратиться
Это я к тому. что один кардиолог назначает препарат из группы симвастинов, а другой - из аторвастатинов.
# 08:32 29-08-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
При назначении любого лечения, врач учитывает основное и сопутствующие заболевания, индивидуальную переносимость лекарственных веществ, возможные побочные эффекты препарата. Кроме того, если он занимается самообразованием и следит за литературой, то старается учитывать новейшие достижения в области фармакологии. За 5 лет появились новые, более эффективные препараты. К сожалению, иногда приходится назначать лечение с учетом финансовых возможностей пациента, не все способны оплачивать самые эффективные и, порой, очень дорогостоящие медикаменты.