кардиолог

09:35 01-09-2006 / Ната, обратиться

Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста, как помочь моей бабушке 80 лет. В последнюю время у нее появиляется головокружение, пульс 80- 90 уд/ мин, ночью спать не может из- за того, что сердце "мешает", еще судороги ног. Дело в том, что мы ходили к врачам - там ничего вразумительного не услышали - "диагноз" - возраст. Говорят: "Чего же вы хотели? ". Но я хотела бы узнать как можно уменьшить эти проявления или помочь ей более безболезненно их переносить. Давление у нее нормальное - в среднем 108/ 65, она очень подвижная, сухонькая, никогда не переедает, одышки нет, ни на что сама не жалуется - все приходится выспрашивать.
Помогите пожалуйста советом, и простите за сумбурное изложение.

Ответы

# 19:51 02-09-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Головокружение и проблемы с "сердцем" обусловлены, скорее всего, распространенным атеросклерозом и шейно- грудным остеохондрозом. Стоит посетить кардиолога и невролога.