кардиолог

22:45 19-09-2006 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте.
Мне 61 год. Была пароксизмальная тахикардия Начиналась импульсом от мечевидного отростка и от наклона вперёд 2- 3 раза в месяц . Самостоятельно рефлекторно купировал её.
22. 06. 06г. сделана операция « аблация» . Сразу после операции, при перемещении с каталки на кровать, возникло 4- 5 импульсов от мечевидного отростка, откуда начиналась тахикардия, но тахикардия не возникла. После выписки ощущал пульсацию из мечевидного отростка, откуда возникала тахикардия, но сердцебиений не возникало.
В первые дни после операции уменьшалось моё рабочее давление с 120/ 80 до 105/ 65, пульс повышался с 59 до 80. Постепенно мои рабочие давление и пульс нормализовались, а пульсации от мечевидного отростка не исчезали, стали чётче, при их возникновении ощущал приливы крови в голове, а при купировании пульсации отливы крови от головы. Тахикардий не было.
Сделал мониторирование .
Мониторинг 13. 07. 06г. Монитор Shiller
Базовый ритм синусовый.
Частая смена источника автоматизма по предсердиям, преимущественно ночью, с образованием участков узлового ритма с ЧСС 48- 70 уд/ мин.
ЧСС днём 59- 145 уд/ мин (ср. 76 уд/ мин), (Пояснение 145 уд/ мин – нагрузка, бег на беговой дорожке 8 мин. 1000 метров)
ЧСС ночью 47- 81 уд. /мин (ср. 57 уд/ мин. )
Суправентрикулярные экстрасистолы. всего 70, куплетов- 3, триплет- 1.
В постэкстрасистолических паузах отмечались выскальзывающие СВ- сокращения.
Желудочковые экстрасистолы, всего 4.
ST- T: без диагностически значимой динамики.
Пульсации возникали 10- 15 раз в день, купировал « позой кучера» . Возникали от положения сидения на стуле откинувшись на его спинку, в метро перестал садиться, ехал стоя. При ходьбе пульсаций было мало, иногда возникали от небольшого сутуливания.
01. 09. 06г. сделал эксперимент из 10 попыток запуска пульсации - сел на стул, измерил плечевым электронным тонометром начальное давление и пульс – 120/ 80, пульс 55. Откинулся на спинку стула- через 2 мин. возникла пульсация в мечевидном отростке, снял показания давления и пульса. Купировал пульсацию « позой кучера» , после купирования снял показания давления и пульса. Снова отклонялся на спинку стула, через 2 мин. возникала пульсация, мерил давление и пульс. И так 10 раз, и 10 раз возникала пульсация. Показания плечевого тонометра записывал. Итого - при провоцировании пульсации, в среднем, систолическое давление уменьшалось на 12 единиц, диастолическое не менялось, пульс повышался на 12 единиц. Во время пульсации, сидя, слегка согнувшись, погружал пальцы руки глубоко под мечевидный отросток – ощущал пальцами более мощную пульсацию чего- то в глубине, чем в штатном режиме без неё. При пульсациях ощущал прилив крови к голове, при купированиях – отлив.
Сделал мониторирование .
Мониторинг 06. 09. 06г. Монитор не новый, не Shiller, не запомнил фирму.
Протокол:
Характер ритма синусовый в течение всего периода наблюдения- 23ч. 59м.
Проанализировано 101402 комплекса QRS.
Частота сердечных сокращений: минимальная частота, уд. в мин. 48- ночное время
максимальная частота, уд. в мин. 136- активное время суток (Пояснение- нагрузка, бег на беговой дорожке 8 мин. , 1000 метров)
Средняя частота, уд. в мин. 70
Нарушение проводимости: пауз более 2, 0” не выявлено.
Экстрасистолия: по источнику- наджелудочковая (предсердная)- одиночная- всего 30,
редкая в ходе исследования, парная- 4 (в вечернее, ночное время и утренние часы),
желудочковая- не выявлена.
Значимые изменения сегмента S- T, полярности зубца Т отсутствуют.
Заключение:
Ритм синусовый, редкая одиночная и парная суправентрикулярная экстрасистолия (сопровождающаяся ощущениями дискомфорта по дневнику пациента)
При 2- м мониторировании была слабая пульсация под мечевидным отростком, которую я ощущал утром после завтрака, когда ехал сидя в метро, на работе я её не замечал. Днём я несколько раз провоцировал её возникновение, для фиксирования монитором, но она не возникала. ( назло). Через 1 день, после снятия монитора, пульсации возобновлялись, но реже. Сейчас пульсация пока стала реже, езжу в метро сидя. Бывших дооперационных тахикардий пока нет. Самочувствие в отсутствии пульсаций, пульс и давление нормальное. Иногда в области отростка « булькнет» , « пульснёт» как зубной нерв без боли, запульсирует от незначительного наклона вперёд – купирую. Физические нагрузки, бег на беговой дорожке, езда на велосипеде, ничего не провоцируют. Дооперационно выполненная велоэргонометрия показала вполне хорошие показатели. Лекарств не принимал и не принимаю.
Врач по месту жительства, понажимав мой живот, заявил, что по результатам 2- го мониторирования он не видит никаких значимых нарушений работы сердца и не знает от чего и что у меня пульсирует после аблации под мечевидным отростком. Может мне кажется это!
Прошу Вашего мнения о моей описанной проблеме. Каков прогноз? Спасибо.

Ответы

# 19:35 21-09-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Попейте милдронат, магнеВ и глицин.
# 00:18 12-02-2007 Катя, обратиться
Здравствуйте, моего отца часто мучают головные боли, а вчера опять же на фоне головной боли была(как он мне объяснил) вспышка перед глазами , ему 50 лет, давление повышенное, телосложение тучное, не пьет. что за заболевание это может быть?