кардиолог

12:04 15-06-2001 / Янина, обратиться

Моему отцу 64 года. Сейчас находится в больнице по поводу перенесенного инсульта. Параллельно был поставлен диагноз: ИБС, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, "прединфарктное состояние".
Помимо лекарств, улучшающих мозговое кровообращение, для лечения сердца были назначены лишь каптопрес, сустак- мите, атф- лонг в таблетках и аспирин. Мне кажется, что это не достаточное лечение. Не могли бы Вы посоветовать, какие препараты сейчас используются для лечения вышеперечисленного состояния. С нетерпением жду ответа. Заранее благодарна

Ответы

# 22:57 15-06-2001 not found, обратиться
Лечение вполне достаточное. Главное, чтобы при его применении достигался контроль за артериальным давлением и не было приступов стенокардии.
Вместо каптоприла лучше использовать эналаприл (энам, энап, ренитек) в соответствующей дозе (5- 10 мг 2 раза в день). При необходимости можно добавить мочегонные препараты (гипотиазид по 25- 50- 100 мг)