кардиолог

12:51 18-06-2001 / Елена, обратиться

Здравствуйте! !! ! Ответьте пожалуйста на мой вопрос как можно скорее, поскольку необходимо принятие решения. Во время протезирования митрального клапана 4 года назад (моя мама, 50 лет) была внесена инфекция. Через месяц возникла необходимость репротезирования. Большое количество антибиотиков, накопление жидкости с плевральной полости легких, брюшной полости, ослабленный иммунитет и т. д. Общее состояние до сих оценивается как тяжелое. Все осложняется еще и тем, что начался стеноз аортального клапана. Врачи рекомендуют протезирование аортального клапана, но такие операции в Казахстане не делают, а смена климата для больной может быть смертельна. Что бы Вы посоветовали в такой ситуации? И куда бы Вы порекомендовали обратиться?

Ответы

# 12:55 19-06-2001 not found, обратиться
Вы можете привести данные ЭХО- КГ? Если недостаточность аортального клапана не выражена, то можно обойтись консервативной терапией. Обычно в этих случаях назначают бета- блокаторы (атенолол, локрен, беталок), ингибиторы АПФ (энап), антикоагулянты (фенилин), средства, стимулирующие иммунную систему. В этом плане хорошо зарекомендовал себя препарат полиоксидоний.
# 10:11 21-06-2001 Елена, обратиться
Большое спасибо за Ваш ответ. Данные ЭХО- КГ, проведенного 16. 05. 01. , Аорта уплотнена. Полости левого предсердия и правого желудочка расширены. Умеренно расширена полость левого желудочка за счет КСР. Протез митрального клапана. Гипертрофия стенок VS. Небольшое эхосводное пространство на ЗСЛЖ 0, 8 см (200- 250 мм). Показатели насосной и сократительной функций миокарда значительно снижены. Допплер – трансмитральные потоки ламинарны, регургитация 2 ст. , трансаортальные потоки ламинарны, регургитация 3 ст. ЭХО- КГ – картина комбинированного митрально- аортального порока. Состояние после протезирования митрального клапана + неугистат. аортального клапана Гидроперикард. Ао = 3, 1 ЛП = 4, 0 ВТПЖ = 3, 4 КДР = 4, 5 КСР = 3, 8 ТМЖП = 1, 3 – 1, 6 ТЗСЛЖ = 1, 3 – 1, 6 см & #61508; S = 13 % фИ = 33% МО = 3, 0 л/ мин УО = 30 мл ЧСС 101.
К сожалению, выписка из истории болезни написана от руки и крайне не разборчивым почерком, поэтому прошу извинить меня за возможно допущенные ошибки. При необходимости я могу отсканировать и переслать выписку.
С уважением, Елена