кардиолог

09:25 03-11-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Можно ли принимать бромкриптин с аритмией и гипертрофией миокарда?

Ответы

# 18:56 03-11-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Да, если его назначил врач по медицинским показаниям. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: повышенная чувствительность к бромокриптину или другим алкалоидам спорыньи (эргометрин, метилэргометрин и др. ), выраженная артериальная гипотензия, недавно перенесенный инфаркт миокарда, тяжелые заболевания сердечно- сосудистой системы, АГ, токсикоз беременных, тяжелые заболевания пищеварительного тракта, психические нарушения.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: при правильно подобранной дозе препарат обычно хорошо переносится. Однако на начальных этапах лечения могут возникать тошнота, рвота и головокружение. В редких случаях препарат может вызвать запор, ортостатическую гипотензию, сонливость, психомоторное возбуждение, галлюцинации, аллергические реакции. Указанные явления обычно проходят при снижении дозы препарата. Иногда, при продолжительном лечении, особенно у пациентов с болезнью Рейно, возможно обратимое побледнение пальцев рук и ног в условиях низких температур.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: на протяжении первых дней лечения препаратом необходим тщательный контроль АД и общего состояния пациента. При длительном применении препарата женщинам следует периодически (1 раз в год) проводить гинекологическое обследование, желательно с цитологическим исследованием тканей шейки матки и эндометрия. Лечение Бромкриптином- К может восстанавливать нормальную репродуктивную функцию. Для предотвращения нежелательной беременности необходима консультация врача в отношении использования надежного метода контрацепции.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: не допускается сочетанное применение препарата с пероральными контрацептивами, ингибиторами МАО и средствами, угнетающими ЦНС. Одновременное применение эритромицина или джозамицина может повышать концентрацию бромокриптина в плазме крови. При болезни Паркинсона и синдроме паркинсонизма комбинированное применение Бромкриптина- К и леводопы приводит к повышению клинического эффекта, что позволяет снизить дозу леводопы вплоть до ее полной отмены.