кардиолог

18:43 20-11-2006 / Александр…, обратиться

Мне 50 лет, худощавого телосложения, на протяжении последних 20 лет в основном проблемы с ЖКТ. Холестерин бывает повышенный, но гастроэнтерологи на это не обращают внимания. По результатам последних анализов общий холестерин 7. 0, триглицериды 1. 74, бета- липопротеиды 7. 1(норма 3. 6- 6. 0), холестерин ЛПВП - 1. 92 , ЛПНП - 6. 36 (написано, что референтные значения более 1. 4 и 2- 2. 59). Три месяца назад общий холестерин был 6. 6, но врач в санатории сказал, что это немного выше нормы и не стоит беспокоиться. Стоит ли беспокоиться сейчас и к какому врачу следует идти в первую очередь. Спасибо.

Ответы

# 17:32 22-11-2006 Davenko, обратиться
По лабораторным данным у Вас поределяется дислипидемия IIa типа (значительно увеличено содержание холестерина ЛПНП). Для оценки степени риска развития ишемической болезни сердца важно: Вы курите/ курили и как давно? Какое у Вас обычно АД? Пока рекомендации такие: не потреблять продукты, содержащие холестерин, заменить животные жиры на жиры растительного и морского происхождения, есть больше свежих фруктов и овощей, уменшить потребление солей и алкоголя. Физические упражнения: быстрая ходьба, бег трусцой, плавание в бассейне, лыжи, лёгкие разминки- 5 раз в неделю. Жду Вашего ответа.
# 19:58 22-11-2006 Аноним, обратиться
Большое пасибо за ответ. Обычно давл. 110- 105 на 80- 85. По ЭКГ говорят об изменениях, характерных для моего возраста. Постоянно не курил и не курю, но могу иногда выкурить 1- 2 сигареты в день. Свежих фруктов и овощей ем достаточно много. Обычное питание, практич. диета № 5, т. к. в силу хр. холецистита и гастродуоденитов, преследующих на протяжении последних многих лет, особенно позволить себе излишества не могу. Сливочное и растительное масло не употребляю, в доме жена пользуется в основном оливковым. Алкоголь изредка, в небольших дозах. Попытки пить красное вино по150 г в день не приживаются из- за тех же проблем с ЖКТ. С сосудами проблемы уже есть. На доплерографии написали о патологической извитости, хотя проходимость не нарушена. Сосуды глазного дна тоже извиты. В целом состояние свое последние лет пять оцениваю на 3 по 5- ти бальной шкале.
# 20:04 22-11-2006 Александр…, обратиться
Извините, хочу уточнить - я написал о допплерографии сосудов головного мозга. УЗИ сердца делал года 3 назад, никаких отклонений не выявили. Обследование тогда проходил в связи с сильными головными болями.
# 20:39 22-11-2006 Davenko, обратиться
С Вашими показателями имеется средний риск развития ишемической болезни сердца. Дислипидемия у Вас скорее всего вторичная, связанная с патологией желчного пузырья. Указанную диету необходимо строго соблюдать + физические упражнения (я Вам уже писал). Если Вы всё это уже соблюдаете достаточное количество времени, то рекомендую обратиться к кардиологу. Возможно, придётся принимать специальные лекарства (типа ловастатина). С врачом необходимо проконсультироваться очно, т. к. данные препараты обладают рядом побочных действий, в т. ч. на ЖКТ. Целесообразно ли в Вашем конкретном случае (при среднем риске развития ИБС и патологии ЖКТ) назначение подобной терапии - решается очно с врачом и индивидуально. Настоятельно рекомендую. Моё же мнение (из поверхностной оценки ситуации), что необходимо продолжать лечить патологию ЖКТ, соблюдать правильную диету и режим физ нагрузок. Раз в 3 месяца повторить анализ, показатели должны улучшится. Удачи Вам.
# 15:23 23-11-2006 Александр…, обратиться
Большое спасибо за помощь. Желаю Вам всего наилучшего!