кардиолог

09:45 22-11-2006 / Ира, обратиться

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, у мужа пульс 50- 55 уд/ мин. Это нормально? У меня к примеру 90- 100. А какой пульс считается нормой? И стоит ли беспокоится в случае отклонения от нормы? Большое спасибо. Да, чувствуем себя оба нормально.

Ответы

# 09:53 22-11-2006 Профмедлига…, обратиться
Если самочувствие нормальное - вряд ли есть повод к срочному беспокойству. Если Ваш муж занимался серьёзно спортом , то у спортсменов это частое явление, но проходить ежегодную диспансеризацию - ЭКГ, УЗИ сердца, пробы с нагрузками надо обязательно, чтобы не пропустить развития каких- либо серьезных осложнений - кардиомиопатии, ишемической болезни сердца и т. д.
# 12:22 22-11-2006 Ира, обратиться
Большое спасибо, спортом действительно занимался, но не серьезно. Попробую все- таки затащить его пообследоваться.