кардиолог

14:55 26-11-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
Мне 60 лет. Меня вторую неделю мучает ноющая и колющая боль в сердце слева, отдающаяся по внутренней стороне руки в локоть, иногда доходит до ладони. Давления и жжения в груди нет. От валидола проходит, но не надолго, может возобновиться от неловкого движения левой рукой. Давление 120/ 80 последний год(всю жизнь было 90/ 60). Голова не болит. Если нести тяжести в левой руке боль усиливается, при легкой ходьбе без изменений, при ходьбе на свежем воздухе через полчаса проходит. Возобновляется несколько раз в день. Аритмии нет. В детстве я перенесла ревмокардит. В течении дальнейшей жизни никаких проблем с сердцем не возникало. Никаких хронических заболеваний нет.
Подскажите пожалуйста, что это может быть и какие меры можно предпринять? Какие средства можно использовать для снятия боли?

Ответы

# 17:43 26-11-2006 Vika, обратиться
Советую обратиться в терапевту, снять ЭКГ, пройти обследование. Подобный болевой синдром может связан с многими причинами (ИБС, неврологическя симтоматика и др. ).
# 17:44 26-11-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вам стоит посетить невролога и кардиолога, сдать анализы крови и снять ЭКГ.
# 13:34 10-12-2006 Андрей, обратиться
Здравствуйте. Давно беспокоили боли в области сердца, боль за грудиной, затруднение дыхания. В ноябре 2005 прошел ЭКГ, УЗИ, велосипед, суточный мониторинг. Щитовидка хорошая, ЭКГ в пределах, УЗИ норма, толерантность к нагрузке средняя, мониторинг показал преходящий синдром WPW. Кровь вся хорошая, за исключением холестерина (6, 1). Но нашли шейно- грудной хандроз и гастродуоденит. Рекомендации были- режим, гипохолестериновая диета, анаприлин 10- 20 мг по требованию. Мол, все это нервное. Через год холестерин 4, 8 без лекарств. Анаприлин принимал за год 3- 4 раза однократно. А тут попал к мануальщику на 10 сеансов. Через 4 сеанса задышал так легко и свободно, как давно не дышал. А сейчас опять иногда боли, но дыхание по - прежнему хорошее. И боли больше в левом боку. а не в грудине. Скажите, может это действительно симптомы только хандроза и нервов ? (еще после еды может участиться средцебиение). Как определить? Возраст 41. Извините за длинное послание). С уважением.