кардиолог

14:59 28-11-2006 / Stan, обратиться

Сложный диагностический случай.

Пациент 27 лет. Телосложение худощавое.

День первый.

Слабость испытывал с начала недели, бывали слабые схваткообразные боли в области желудка, которые быстро проходили.

Через несколько часов после поднятия тяжести и приема жирной пищи начался непонятный приступ - боль в области желудка, судороги, дыхательные спазмы (дыхание частое, прерывистое, « тоскливые» вздохи.

Первая ЭКГ во время приступа показала наличие блокады правой ножки. Давление в начале приступа повышается (неточно) до 180/ 150. Температура субфебрильная 37. 2.

Больной доставлен в республиканский центр неотложной помощи № 16.
Первым предположением была перфорация язвы. Исключена после промывания желудка, гастроэндоскопии и рентгеноскопии (отсутствие свободных газов). Лейкоцитоз повышенный, 10 000. Остальные параметры в пределах нормы.

День 2. Госпитализация в ЦРБ

В последующие дни больной наблюдался у хирурга. Были предположены ИБС, панкреатит, нейроциркуляторная дистония. Приступы повторялись, чаще вечером. Для купирования приступов вводились спазмолитики, анестетики.
При в- в вливании реополиглюкина и физраствора обнаружилась реакция и инфузии были прекращены.
Особенно сильный приступ, по симптомам напоминающий стенокардический, произошел вечером четвертого дня.
Ночь после приступа больной провел спокойно, спал.

День 5 . Обследование в городской поликлинике

На пятый день проведено более детальное обследование:

- Рентгеноскопия легких, чисто.
- УЗД брюшной полости и почек. Исключен панкреатит. Камни в желчном пузыре отсутствуют, протоки не расширены. Селезенка в норме. Почки – норма, надпочечники не видны.
- Кровь. Лейкоциты – норма, гемоглобин – низкий.
- Осмотр невропатолога не выявил патологий, все рефлексы в пределах нормы.
- Осмотр хирурга выявил болезненность при пальпации сигмы.
- Моча в норме, белка нет.
- ЭКГ, остается правая блокада, наблюдается зубец « У»
- Язык обложен

При осмотре состояние больного ухудшилось, начался слабый по силе приступ – со слов больного, разливается тепло в области грудины, жжение в области сердца, напряжение в области диафрагмы. Больной становится очень беспокойным, тревожным, ерзает, корчится как от боли. Вместе с тем, резкой боли не испытывает и не может точно указать локализацию. Давление оказалось 130/ 90.

На четвертый день был жидкий стул зеленого цвета со слизью (сохраняется по сей день). Сразу после обострения стул был нормальным. Инфекционист неуверенно предположил энтероколит неизвестной этиологии, ожидается общий анализ кала.

Ответы

# 05:02 29-11-2006 Ольга Краснова …, обратиться
Сделать компьтерную томограмму грудной клетки и эхокардиограмму, возможно кт абдоминально полости и исключит дайсекцию аорты( aortic dissection). Особенно если пациент марфанического телосложения. При чем тут язва, если боли сопровождаются высоким давлением. При остром животе оно падает. зачем ри давлении вводить жидкости? Еще раз- исключите диссекцию аорты( брюшно или грудной части) Пришлите ответ, please
# 10:07 29-11-2006 Stan, обратиться
Спасибо, Ольга!
Мы постараемся диагностировать пациента на предмет расслоения аорты, скорее всего путем УЗИ или эхокардиограммы, возможности КТ у нас сильно ограничены бюджетом.

между приступами он чувствует себя очень даже хорошо, что наводит на мысли. ..

"Расслаивание аневризмы аорты - самое частое из неотложных состояний, связанных с заболеванием аорты, которое заканчивается летальным исходом у половины больных уже в первые 48 часов. Многообразие клинических проявлений расслаивания аневризмы аорты (РАА) ведет к диагностическим ошибкам. По данным большинства исследователей, правильный диагноз ставится лишь в 50% случаев. "

http: // medi. ru/ doc/ 6481211. htm
# 06:23 30-11-2006 Ольга Краснова …, обратиться
Пожалуйста, сообщите об окончательном диагнозе. А какой республики это центр?