кардиолог

02:12 04-12-2006 / Сергей (И.Б. 77…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Прошу Вас, пожалуйста, проконсультировать меня по следующему. Мне 22 года с подросткового возраста у меня иногда повышалось артериальное давление, отмечалась тахикардия. Потом все налодилось и некоторое время ничего не было. Года два- три назад появились внезапные приступы тахикардии, а полтора года назад пульс стал высоким постоянно (сначала 90 потом дорос до 100- 120) "сбивается" только приемом лекарств. Поначалу я мало обращал на это внимания, так как внешних признаков почти не было. Но потом, начались боли в сердце, ощещуние сильных толчков, провалов, слабость в плечах и руках, лихорадочные состояния (чем- то напоминающие грипозное состояние только голова ясная), появилась отдышка, теперь стоит мне немного переработать (а в некоторые дни и при небольшой нагрузке) у меня резко ухудшается состояние появляется отдышка, ощущение что давления тяжелой плиты на грудь. И еще бывают приступы когда пульс дорастает до 150- 180 уд. мин. Пальцы слегка отекают "барабанные палочки", небольшая отечность лица, кожа рук, ног, лица сероватая. Иногда бывают приступы "помутнения" сознания, ухудшения памяти, внимания. Данные ЭхоКГ - сократимость миокарда левого желудочка снижена до 54% , в полости ЛЖС ложная хорда, межжелудочковая перегородка утолщена (ТМЖП 1, 00) задняя стенка левого желудочка утолщена (ТЗСЛЖ 1, 5) митральный клапан - створки не уплотнены, умеренно пролабируют в ЛП с подклапанной регуритацией. Правый желудочек ПЭР 2, 8 Легочной гипертензии нет. На ЭКГ выявляли нарушение процессов реполяризации в миокарде. Шумов врач в сердце не выявила, тоны приглушенные. Врач поставила диагноз ПМК, синдром соединительнотканной дисплазии. Провели курс лечения АТФ, магнирот, пить конкор постоянно. было временное улучшение, но сейчас большинсто симпотов вернулось. По- прежнему сильная слабость, перепады давления, вернулась отечность, серость кожи. Прошу Вашего совета.

Ответы

# 20:34 04-12-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Нет ли кардиопатии. Стоит обратить внимание на ограничение употребления поваренной соли, жирной, жареной, острой пищи. Воздержитесь от курения и употребления алкоголя, особенно пива. Кроме того, обследуйте щит. железу.
# 01:31 05-12-2006 Сергей (И.Б. 77…, обратиться
Здравствуйте, уважаемый доктор Жолудев Александр Арсеньевич!
Большое спасибо Вам за ответ. Подскажите, пожалуйста, как уточнить есть ли у меня кардиопатия. Какие обследования стоит пройти? Я проживаю в деревне и с этим есть определнные трудности. Щитовидную железу проверял. (я проживаю в "чернобыльской" зоне в орловской обл). Мне поставили - диффузное нетоксическое увеличение щитовидной железы 1 ст. На месяц назначили левотироксин (потом отменили, сказали что оказывается пить не надо было), заменили йодомарином. Я не курю и не пью. Скажите, пожалуйста, существуют ли ограничения по физическим нагрузкам при таком заболевании сердца? (Еще может понадобиться такое добавление я инвалид 2 группы по зрению (сложный миопический астигматизм тяж. степени обоих глаз, амблиопия тяж. степени об. гл, миопия средней степени, частичная атрофия дисков зрительных нервов.
С уважением, Сергей