кардиолог

13:49 04-12-2006 / Алена, обратиться

добрый день. почитала последние сообщения и поняла, что мои ощущения похоже не у меня одной. К сожалению, не увидела ответов врача, поэтому задам свой вопрос. у меня часто бывает такое ощущение, будто ударили в солнечное сплетение (боли нет, но дыхание перехватывает, сердце делает бешенный скачок, как будто хочет выпрыгнуть из груди), после этого появляются приливы жара, потливость, слабость. часто бывает тошнота, поднимается давление. что это может быть? я прошлым летом прошла обследование - - сделала холтер, ЭКГ, проконсультировалась у кардиолога - - результат - - гипертонии и ишемии нет, вроде бы все в порядке, есть только небольшие изменения, но врач сказала, что никаких лекарств принимать не нужно. пытаюсь себя успокоить, но каждый раз становится страшно - - потерять сознание или внезапно умереть. збыла добавить, что занимаюсь фитнесом - - во время тренировок пульс выше, чем у других (бывает до 186, но инструктор говорит, что это нормально). сегодня опять были неприятные ощущения в области сердца, пришла домой - - давление чуть повышено (130/ 80, 127/ 76, пульс 98, потом самостоятельно снизился до 86). нужно ли проходить какое- либо дополнительное обследование или все это не опасно и нужно просто успокоить нервы?

Ответы

# 15:37 04-12-2006 Davenko, обратиться
Скажите, пожалуйста, поточнее, что было выявлено при холтеровском мониторировании? Возможно, у Вас экстрасистолия. Экстрасистолия сама по себе не возникает, причиной могут служить как проблемы в самом сердце, так и внесердечные болезни. Советую обратиться к эндокринологу очно.