кардиолог

13:49 04-12-2006 / Валентин…, обратиться

Добрый день.
Заболело сердце, сделал ЭКГ, вот выдержка:

Характеристика ритма и проводимости:
- Ритм синусовый, регулярный, нормокардия
- Неполная блокада правой ножки пучка Гиса
- Положение электрической оси сердца - вертикальное

Описание контура:
- Вольтаж в норме
- Рубцовые изменения миокарда (патологический зубец Q), в высоких отделах боковой стенки

Общее заключение — выраженные патологические изменения ЭКГ.

Есть еще целая куча цифр (Интервалы, Оси).
И куча кривых. ..

У кардиолога пока не был, что скажете?

Ответы

# 15:29 04-12-2006 Davenko, обратиться
Здравтсвуйте. Вам необходимо как можно скорее очно проконсультироваться с кардиологом, ситуация серёзная. На ЭКГ, учитывая Ваши жалобы, признаки перенесённого инфаркта миокарда.
# 15:57 04-12-2006 Валентин…, обратиться
Davenko, спасибо за быстрый ответ!
Уже записался к кардиологу.
Но я все- таки по- другому представлял себе инфаркт : ( У меня не было ни приступа, ничего. Были боли и все.

Неужели бывают инфаркты в 22 года?
# 16:17 04-12-2006 Davenko, обратиться
Иногда инфаркт может протекать бессимптомно. В любом случае, врач Вас должен послушать, подробнее распросить и направить на УЗИ сердца (Эхо). По ЭКГ диагноз поставить нельзя. Возможно, понадобятся дополнительные клинические тесты. Да, не забудьте взять картинку ЭКГ (а не только заключение). Желаю удачи. Главное Вам не волноваться и ни в коем случае не паниковать.
# 17:00 04-12-2006 Аноним, обратиться
Учитывая возраст, вертикальное положение электрической оси сердца, зубец Q в отведении aVL (именно это отведение характеризует высокие отделы боковой стенки миокарда левого желудочка) даже при превышении нормативов з. Q> 1/ 4 з. R или Q> 0. 03 сек. в отв. aVL, - не является патологическим и считается вариантом нормы из- за вертикального положения ЭОС. Поэтому ни о каких рубцовых изменениях и речи быть не может.
# 17:12 04-12-2006 Davenko, обратиться
Надо видеть ЭКГ. Рубцовые изменения быть могут вполне. В подобных случаях гипердиагностика (например, выявление участков гипокинезии на Эхо) оправдана. Настоятельно рекомендую посетить специалиста очно.
# 17:13 04-12-2006 Валентин…, обратиться
Посмотрите, пожалуйста, на ЭКГ:
первый лист:
http: // www. ljplus. ru/ img/ v/ a/ vallkor/ Kropov1. jpg
второй лист:
http: // www. ljplus. ru/ img/ v/ a/ vallkor/ Kropov2. jpg
# 17:16 04-12-2006 Валентин…, обратиться
Ссылки испортились (нужно убрать пробелы лишние между словами) : (
http: // www. ljplus. ru/ img/ v/ a/ vallkor/ Kropov1. jpg
http: // www. ljplus. ru/ img/ v/ a/ vallkor/ Kropov2. jpg
# 18:20 04-12-2006 Davenko, обратиться
Опишите характер боли. Когда она у Вас появилась? Куда отдавала? Когда возникала и как часто? Изменился ли сейчас характер боли?
# 19:20 04-12-2006 Крылов С. Ю.…, обратиться
Коллеги, к чему устраивать такие дебаты и гадания. Патологические зубцы Q я, например, вижу. Но: по одному ЭКГ и столь скудному описанию клинической картины диагноз ставить нельзя. Нужен детальный осмотр, распрос и т. д. Очная консультация со специалистом расставит все точки над и.
# 21:45 04-12-2006 Валентин…, обратиться
Крылов С. Ю. оказался прав!
Только что вернулся от специалиста, сделали ультразвук сердца, никакого инфаркта, все списали на сидячий образ жизни/ нарузки на нервную систему и т. д. Завтра отсканирую и выложу диагноз и ультразвук, если вам интересно.