кардиолог

12:41 13-12-2006 / Людмила, обратиться

Здравствуйте!

Прокомментируйте, пожалуйста следующие результаты эхокардиограммы:

Умеренное расширение полости левого предсердия.
Миокард не утолщен. Фиброзные изменения МЖП.
Зона нарушения локальной сократимости миокарда левого желудочка не выявлены.
Аорта не расширена, стенки плотные. Аортальный клапан без особенностей.
Уплотнено митрального фиброзное кольцо. ТПК, ПК без особенностей. Раскрытие стоворок клапанов достаточное.
В "Д" режиме с использованием цветного допплеровского картировани регистрируются:
- митральная регургитация 1ст.
- приклапанная трикуспидальная регургитация
- приклапанные пульмональная регургитация
Легочная артерия не расширена. Давление в ЛА не повышено.
Диастолическая функция нарушена по ригидному типу.
Общая сократительная способность сердца сохранена.

Есть ли чтото серьезное?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 18:32 15-12-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Есть некоторые изменения, требующие динамического наблюдения(ЭХОКГ каждые полгода).