кардиолог

10:16 28-06-2001 / С.Н., обратиться

Здравствуйте, у меня вопрос: мне 19 лет, регулярно занимаюсь спортом по 1- 2 часа 3 раза в неделю, но стал замечать что после тренировки (минут через 30, иногда больше)стали непонятные перебои в работе сердца (при ровной работе происходит один удар сильнее остальных и после него пауза чуть больше чем обычно между ударами сердца, а иногда как- бы один удар исчезает, а потом нормальный ритм )при этом ЧСС после нагрузки через 5- 10 минут 96- 100 уд/ мин и давление через 30- 40 минут 110- 70, 115- 75? И это бывает не после каждой тренировки.
У меня проляпс митрального клапана 2 степени, без регургитации, а со всем остальным порядок.

Ответы

# 13:07 28-06-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Каким мпортом Вы занимаетесь? При пролапсе митрального клапана нарушения ритма (у Вас, вероятнее всего, экстрасистолия) встречаются довольно часто. Отрицательного прогностического значения они не имеют, но иногда довольно плохо переносятся пвциентами. Вам надо пройти тест с физической нагрузкой и посмотреть, есть ли нарушения ритма при этом. Удачи!