кардиолог

07:50 29-06-2001 / Елена, обратиться

Уважаемые доктора, пожалуйта скажите, необходимо ли протезирование аортального клапана и где это можно сделать? Привожу данные ЭХО- КГ, проведенного 16. 05. 01. , Аорта уплотнена. Полости левого предсердия и правого желудочка расширены. Умеренно расширена полость левого желудочка за счет КСР. Протез митрального клапана. Гипертрофия стенок VS. Небольшое эхосводное пространство на ЗСЛЖ 0, 8 см (200- 250 мм). Показатели насосной и сократительной функций миокарда значительно снижены. Допплер – трансмитральные потоки ламинарны, регургитация 2 ст. , трансаортальные потоки ламинарны, регургитация 3 ст. ЭХО- КГ – картина комбинированного митрально- аортального порока. Состояние после протезирования митрального клапана + неугистат. аортального клапана Гидроперикард. Ао = 3, 1 ЛП = 4, 0 ВТПЖ = 3, 4 КДР = 4, 5 КСР = 3, 8 ТМЖП = 1, 3 – 1, 6 ТЗСЛЖ = 1, 3 – 1, 6 см & # 61508; S = 13 % фИ = 33% МО = 3, 0 л/ мин УО = 30 мл ЧСС 101. К сожалению, выписка из истории болезни написана от руки и крайне не разборчивым почерком, поэтому прошу извинить меня за возможно допущенные ошибки. При необходимости я могу отсканировать и переслать выписку. Жду скорого ответа и заранее благодарю, Елена

Ответы

# 12:37 29-06-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Уважаемая Елена, я не совсем понял диагноз, что с аортальным клапаном? Из того, что Вы написали, видно, что функция сердца значительно снижена вследствие длительно существующего сочетанного порока. Нет данных о давлении в легочной артерии. Я бы предпочел сам сделать ЭхоКГ (это основной метод) для решения вопроса о хирургическом лечении.