кардиолог

13:32 08-01-2007 / Елена, обратиться

Добрый день доктор, помогите разобраться и сказать, что делать дальше : -) С весны начало повышаться давление (повышалось и раньше, но разово и помогало что- то типа андипала- папазола). Повышается самое высокое до 140 на 96 (нормально себя чувствую при 110 на 70). Сдала на гормоны щитовидки, гормоны надпочечников, узи этих органов, МРТ головы и шеи - все норма, кроме остеохондроза. Потом давление вернулось в норму. До ноября. С середины ноября и по сей день каждый день повышенное и головные боли. Утром и ночью все отлично и давление в норме, к середине дня 125 на 90, к вечеру еще выше (но выше 145 на 95 не поднималось). У невролога была, выписали энам на месяц по 2, 5 мг. Когда его пью - давление в норме. Но вот уже месяц прошел, а как только начала потихоньку отменять, снижать дозу давление лезет вверх. Особенно к вечеру.
Еще дополню - возраст 31, вес 49, остеохондроз (иногда немеет левая рука и нога от него), малоподвижный образ жизни, гуляю мало, соль, жареное, жирное не ем. Человек я нервный. Давление повышается от малейшего волнения, при этом чувствую себя очень плохо. Сейчас я не в России, еще в России ставили ВСД по гипертоническому типу (бывают чувства страха и беспокойства). Невролога смущает немного всегда высокое нижнее, около 90, но т. к все анализы в норме, то ничего не назначают).
Вопрос такой, как вы думаете, стоит ли мне продолжать пить энам или как- то это можно скорректировать другими, более легкими способами. И какие обследования еще пройти, кроме вышеперечисленных. Хотя иногда есть желание бросить все и жить так, т. к тут на каждое обследование очередь по 3 месяца.

Ответы

# 19:33 09-01-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Наладьте "здоровый образ жизни", побольше физических нагрузок, особенно динамических, они тренируют сердечно- сосудистую систему - прогулки, бассейн, фитнесс. .. .. Ограничьте потребление поваренной соли и откажитесь от кофе и крепкого чая.